Пугалки и страшилки моего детства…

home-alone-1990-77Наверное у каждого человека есть, что припомнить из своего детства, что вселяло ужас и заставляло покрываться мурашками от страха. Были такие страшилки и в моих детских воспоминаниях….Бр-р-р….

Недавно рылась на книжных полках и нашла забавную книгу  «По дорогам сказки», сборник сказок разных авторов , начиная с депрессивных по ощущениям для меня сказок Андерсена и заканчивая сказочной повестью Оскара Уальда «Преданный друг».

Так вот в этой книге одна сказка другой краше… Вроде бы никаких ужасов, но мне было реально страшно  читать ее в детстве, потому что некоторые сказки навевали тоску, а другие вселяли и реальный ужас в неокрепшее детское сердце.

4970fИ тем не менее книга зачитана  почти до дыр… Взять хотя бы сказку Вильгельма Гауфа «Холодное сердце».  Михель-великан, Стеклянный человечек, угольщик Петер Мунк и человеческие сердца в стеклянных банках — вот обжигающий ужас моего детства…

И попрошу заметить, что во всей книге нет НИ ОДНОЙ иллюстрации, только малюсенькие картинки в заголовках. Воображение еще хлеще работает без них…

Под косматой елью,
В темном подземелье,
Где рождается родник, —
Меж корней живет старик.
Он неслыханно богат,
Он хранит заветный клад…

Такая вариация на тему проданных дьяволу душ и мертвый камень вместо сердца… Жутко… Особенно, если ты ребенок… а еще хлеще, если впечатлительная девочка…

Сюда же я могу отнести и  сказки норвежского писателя Асбьернсен. Одни «Рассказы Берты Туппенхаук»  про лесных духов и троллей чего стоят. Старая Берта не только умеет залечивать раны с помощью заклинаний, но и рассказывать леденящие душу правдивые истории с истинным норвежским колоритом.

Например, про дядю Масса, которого очаровала, навела мОрок и женила на себе русалка.  И как уже после того, как он сбежал от нее,как-то гуляя по лесу,  наткнулся  на хижину, заглянул в окошко и увидел в ней безобразную женщину, замешивающую зеленое тесто,  и ребенка (попрошу обратить  внимание на запятую,  а то смысл станет еще страшней…).                                                                                                          «Вынеси-ка пива твоему отцу!  Вон он там стоит, под окном»…. Эти слова заставили дядюшку Масса нестись сломя голову из тех мест… Но и до сих пор, говорят, он  слегка не в себе.

«Воздух,Вода, Земля и Огонь!
Ногу сломал необъезженный конь…
Жилы срастутся, смешается кровь:
Все, что разорвано, — свяжется вновь».

Конечно, сейчас трудно не то, что напугать этими историями, но даже и толком объяснить, ЧТО именно  там вселяло страх. Но неизвестное и пугает… Ух-х-х, приятно вспомнить… до дрожи в коленках.
И еще одно произведение подобного рода , включенное в этот сборник- это сказка Вильгельма Гауфа Калиф-аист. Помните эту историю про Калифа и Визиря, которые были заколдованы и превращены в аистов?
Сама по себе сказка не внушает радости и оптимизма, от нее реально бегают мурашки благодаря потрясающему слогу писателя… Жутковато и тоскливо…

Но еще больший страх , даже не страх, а УЖАС внушал мне мультфильм по мотивам этой книги «Халиф-аист» , снятый на киностудии Союзмультфильм в 1981 году. Вот где реальный хоррор…  Недавно говорила о нем с Романом, и он признался, что у самого сохранились только самые жуткие ощущения и воспоминания об этом мультфильме.  Это просто жуть… И одно  только слово МУТАБОР до сих пор может вызвать приступ панической атаки…

Смотрим и вспоминаем…

5677743СнимокккСамым страшным моментом была, конечно, для меня сцена в подземелье колдуна с заколдованными уродцами.

еееууНу а апогей  — это сцена превращения крокодила в одного из таких уродов.

Снимок555му-та-бор, му-та-бор, МУ-ТА-БОР!

5555нннн

 

А потом слеза, скатывающаяся на щеке превращенного крокомонстра…

6666

Вот пишу я об этом, картинки из мультфильма вставляю,  а за окном стемнело,  и лишь хомяк накручивает километры в своем колесе… Ну зачем, же зачем, вспомнила я про этот Мутабор почти ночью?

Поскриптум:

Как сказал Роман после прочтения моих воспоминаний: «Целое поколение советских детей выросло с психологической травмой  после просмотра данного мультфильма.»

Если же вы по какому стечению обстоятельств были лишены в детстве этого удовольствия, то не могу с точностью поручиться за то, что в во взрослом состоянии это доставит вам столько же радости и незабываемых ощущений, как это было бы ТОГДА!!!    …  в вашем детстве…

 

Пугалки и страшилки моего детства…: 5 комментариев

  1. Ага, Мойдодыра — это круто… и романтично, милая такая дама:))). А про голос, я думаю, когда начнутся поединки и выступления, я буду отборы пересматривать неоднократно еще много раз. Так было и с первым сезоном.

  2. Ага, про Голос. Смотри, когда поправишь здоровье и настроение )

  3. Прикольно у меня Мододыра стала женщиной ))))) чертов Т9.
    Я попозже как-нибудь может посмотрю. Тебе сейчас не советую.
    И еще. Я хотела в посте про Голос написать, но напишу здесь. Ты должна пересмотреть второй выпуск. Я просто требую! ))) я тебе потом позвоню )
    Не болей, Солнце!

  4. Это последствия высокой температуры… У меня волнами болезнь протекает… Шить не могу, про Голос тоже писать душевных сил нет, поэтому в голову лезут вот такие мысли всякие. Я ссылку дала на мультфильм, ты глянь (только без Ариши, так на всякий случай). А хочешь вместе посмотрим… Я тоже освежу в памяти все…

  5. Наташа, ты наводишь на меня страх. Смотрю, тебе полегчало? Или наоборот??? )))
    Ни одой из этих сказок я, увы, или, к счастью, не читала… И мультфильма не видела….. Где я была?
    А потом на мойдодыра все списывают. Типа, Мойдодыра с добрым Карлсоном травмируют ребенка…

Добавить комментарий