Ирвинг Стоун

Приходит как-то Микеланджело в Сикстинскую Капеллу. Встречает Папу Римского Юлия II и говорит ему:

-Здрасьте.

-Здрасьте, потолок покрасьте.

Немного подробнее о моей любимой книге « Муки и радости» и «Жажда жизни». Это то, что хочется перечитывать снова и снова.

Роман о Ван Гоге я читала чаще, и после этого можно познакомиться еще с письмами Ван Гога к брату Тео. Брат сохранил всю переписку, поэтому очень многое можно узнать из них. Благодаря брату, который всю жизнь поддерживал художника материально и морально, мы имеем возможность любоваться картинами художника. Ну а Ирвинг Стоун потрясающий мастер делать так, как будто ты лично знакомишься с человеком и оказываешься рядом с ним. Ты любуешься на картины каждого периода и оказываешься то в Боринаже среди шахтеров, то в Арле с палящим солнцем и сводящем с ума ветром мистраль, то в Париже знакомишься с импрессионистами…

Роман «Муки и радости» о Микеланджело Буонарроти я читала два раза. И я под большим, большим впечатлением. Всю книгу я провела в обнимку с телефоном, рассматривая в интернете каждую работу, описываемую в книге. Так живо, так драматично рассказано про жизнь скульптора и художника, что невозможно остаться равнодушным, даже если тебе кажется, что ты равнодушен к скульптуре.

И эта шутка про потолок — это же просто не в бровь, а в глаз. Фактически так и было, учитывая то, с каким нежеланием и преодолевая себя художник заставлял себя расписывать свод Сикстинской Капеллы. Но тем не менее отдавал себя всего без остатка ради этой работы, работая просто на пределе человеческих возможностей. Как постоянно ему приходилось зависеть от придури и настроения Пап, сменяющих друг друга . Кстати, прямо хочу посчитать, сколько Пап пережил скульптор, лично я под конец просто счет им потеряла.

Самый драматичный момент для меня в книге про добычу мрамора, когда пришлось самому прокладывать дорогу, изобретать способ доставки этого мрамора с горы. И какой финал истории с этим мрамором… Просто на разрыв…

Для поддержания настроения я еще посмотрела три сезона Медичи, как раз о том периоде и о Лоренцо Великолепном, который оказывал огромную поддержку искусству того времени. Сейчас смотрю сериал Борджия, тот который не канадский. Савонаролу за время чтения книги и просмотра фильмов уже три раза казнили. В общем описываются одни и те же исторические события того периода. Борджия правда мне в горле уже сидит, но осталось всего три серии, которые нужно досмотреть.

В общем период вынужденного отдыха дал возможность еще раз прочитать любимую книгу и посмотреть новые сериалы и фильмы. Рабочая жизнь постепенно входит в русло. Раньше я не работала летом, сейчас все смешалось и перепуталось. Но надеюсь время на чтение все же найдется.