Про жизнь в деревне и переезд

про дом

Итак, конечно мы переехали в деревню именно из-за дома. Но и обстоятельства  так складывались в тот момент, что такие перемены были необходимы для всех нас.  Было ли страшно принимать такое решение?  Время от времени очень, до холодного липкого пота. Но все это было кратковременными наплывами, внутренний голос говорил нам, что все делаем правильно:).

Сейчас, прожив уже какое-то время уже в своем доме, ты понимаешь, какая огромная разница для нас: жить в квартире и жить на земле. Дом достался нам со своим «характером», готовый для жизни. Для меня он сейчас даже чуточку слишком городской, мне хотелось бы вдохнуть в него больше стиля кантри. Но это просто вопрос времени.  Уж что-что, а состарить все это мы всегда успеем :))). Зато в нем есть настоящая печь, банька и застекленная веранда с французскими окнами — просто сердце этого дома: это свет, простор, это встреча первых лучей солнца, это любование пролетающими птицами  и  виднеющимися сопками Большехехцирского заповедника.

DSC_1418_resize

DSC_1068_resizeDSC_1728_resize DSC_1717_resizeDSC_1691_resizeDSC_1706_resize Кстати, вот оно — воплощение моей мечты о собственном доме, в работе мастеров Евгении и Галины Антипиных . Шкатулка прилетела ко мне как раз в тот момент, когда началась вся эта заварушка с покупкой дома. Интересный знак?  В будущем мечтаю наполнить наш дом вещами, сделанными именно мастерами вручную, есть даже уже список конкретных мечт. Ну и самой тоже грех не поработать над наполнением дома текстильными штучками.

DSC_1698_resize DSC_1701_resizeНа шкатулке выполнена роспись:  зимняя деревушка, и это именно картина, а не декупаж. Внутри  лежала сосновая шишка, открываешь шкатулку и запах!!! невероятный запах смолы и соснового бора.

DSC_1703_resizeDSC_1690_resizeDSC_1704_resizeDSC_1689_resize

 

о птицах 

Поставили мы на участке кормушку еще в январе, а птицы то в нее не торопятся. И вот мы бегали с ней, как дурачки: то в палисадник под окнами воткнем, то с другой стороны дома на солнечной стороне установим. И » стол» с разнообразными закусками им накрываем. Ну ничего, в конце концов все эти пляски с кормушкой дали свои плоды, и теперь синицы у нас частые гости. Как сказал бы кот Матросскин: «Урра! Заррработало!»

DSC_1331_resizeDSC_1338_resizeDSC_1340_resize Еще на участке несколько раз видела голубых сорок, но эти красавицы летают сами по себе, им до кормушки и дела нет. А я еще все жду снегирей. Мне тут  хвалились и расписывали во всех красках, что они прилетают в  наш палисадник. А я же никогда в жизни не видела «красных яблок» зимой на ветках. А так как орнитолог из меня еще тот, то я полезла в интернет почитать про этих птиц. И оказывается, что на Дальнем Востоке снегири то другие, с серой грудкой даже самцы, и только голова по бокам красная. Так что  » яблоки» на ветках отменяются. Будем выслеживать их по другой ориентировке.

В санатории Уссури тоже полно птиц, а синички и поползни берут корм прямо из рук.

DSC_1272_resizeDSC_1270_resizeDSC_12801_resizeDSC_12813_resize Видели соек  и даже подловили драку двух самцов за самку. Но то, что это сойки я узнала от папы, потому что для меня, как для знатного орнитолога,  птицы делятся по градации величины примерно так: воробьи, голуби, орлы 😆 .

DSC_0943_resizeDSC_0951_resize

 

о котах 

По наследству вместе с домом к нам перешел Кот.

DSC_1061_resize Для меня эти животные в принципе инопланетяне, собаки как-то понятнее, проще. С одной стороны обычный деревенский кот, который живет сам по себе, не обращая особого внимания на то, что хозяева то, упс, поменялись. Но ночами в него вселяется дух злого гения, который кричит и требует: любите меня, кормите меня и уложите спать в теплую постельку.

DSC_1447_resize Где это видано, чтобы деревенские коты орали благим матом, когда их не пускают в спальню в свою постель? При всякой возможности он уже с вечера садится в нужную позицию и первый прыгает в расстеленную кровать. И все бы ничего, спи ты на здоровье, но ночью видимо ему кажется, что в наших с ним отношениях не хватает перчинки, потому что где-то во второй половине ночи он любит кусать меня за пятку. И конечно тогда он получает от мужа «люлей» и выкидывается из кровати на улицу, но  надолго этого не хватает. Видимо желание получить этих самых «люлей» каждый раз сильнее. Я уже подумываю о том, чтобы однажды укусить его за ухо в ответ, наверное, он будет удивлен. Несмотря на регулярную трепку со стороны мужа, кот, как я подозреваю, испытывает к нему самые теплые чувства.

DSC_1536_resizeDSC_1534_resize А еще есть у нас сосед Васька. Кот, у которого есть хозяева, но который и живет, и спит на улице. Иногда он приходит к нам на веранду, сидит и смотрит сквозь стекло на нашего сытого, довольного развалившегося  кота. Видимо, он думает, что это и есть кошачий рай. Периодически он даже орет под дверью, видимо высказывая желание иммигрировать к нам от своих хозяев, но мы непокобелимы, то есть тьфу, непоколебимы.

Вот и ходил бы к нам этот Васек, если бы потом коты всем коллективом не метили территорию у нашей двери сногсшибательными ароматами. Поэтому я время от времени устраиваю облаву и как городская сумасшедшая (по мнению моих соседей) ношусь в тапках по снегу с метлой и гоняю несчастного Васька с нашего огорода. Иногда Васек прикидывается очень злой  птичкой и сидит с офигительным видом у нас на заборе.

DSC_0928_resizeDSC_0924_resize

собака- бабака

В январе у наших соседей родилась наша будущая охранница дома, и вот уже полмесяца, как наша девочка уже живет у нас. Герда — щенок кавказской овчарки, которая потом будет жить в вольере рядом с нашим домом. Я усиленно читаю про воспитание и дрессировку кавказцев, потому что ответственность ну уж очень большая, порода обязывает.

DSC_1485_resize DSC_1492_resize DSC_1521_resize DSC_1522_resize Нам не верилось, что из этого маленького кутенка вырастет такая здоровая собака. Не верилось, пока мы поближе не познакомились с бабушкой нашей Герды. Знакомство с родственниками случается как всегда неожиданно , но оно оставило неизгладимый след в нашей памяти 🙂 .

Всей семьей мы решили выйти подышать воздухом за калитку. Смеркалось… Мы стояли и разговаривали о чем-то, как вдруг непонятно откуда на нас выскочило огромное мохнатое чудовище (так нам показалось в тот момент), выскочило и понеслось прямо на нас. Хочу сказать, что издалека они не смотрятся такими страшными и огромными. В общем, нам чуть не пришлось устраивать внеплановую стирку нижнего белья, потому что чуть было не было. Вся жизнь пронеслась перед глазами.

Когда собака подлетела к нам, она вдруг начала  вилять хвостом и подпрыгивать от радости. Ну а мы что, мы тоже были рады, что она РАДА и в хорошем расположении духа! Она заскочила в нашу калитку и решила устроить пробежку по территории. Мы не стали сопротивляться этому ее желанию, лишь вежливо отскочив в сторону. Потом мы поменялись с ней местами, спрятавшись за калитку.

Я решила позвонить соседке и узнать, не в курсе ли она, чье это прелестное создание скачет в радостном экстазе по улицам. Тамара спросила, красивая ли собака, и я подтвердила, что вполне, насколько конечно мы могли оценить ее красоту в тот момент. Тут соседка ойкнула и сказала, что это бабушка нашей Герды умудрилась удрать из вольера. К счастью наша родственница оказалась добрейшей собакой, которая при виде хозяйки завалилась на землю и стала просить почесать ей пузико.

Это знакомство произвело на нас такое неизгладимое впечатление, что после него я начала паниковать,  успеем ли мы построить вольер до того, как наша Герда превратится в такого вот здоровенного теленка.

DSC_1528_resize  

Немного о жизни

В одно окно смотрели двое… 
Один увидел — дождь и грязь, 
Другой — листвы зеленой вязь, 
Весну и небо голубое… 
в одно окно смотрели двое… 

Понятно, что человек странное существо, нас часто тянет к тому, чего у нас нет. А то что имеется, часто не приносит того удовлетворения, какое бы могло, особенно в глазах другого человека. Прожив большую часть жизни в самом центре Хабаровска, я как ребенок радуюсь возможности жить в гармонии с природой. Сын  у меня тоже часто говорил о том, что мечтает жить в деревне. Муж тоже говорит о том, какой это кайф после рабочей суеты вдруг оказаться среди такой тишины и покоя.

Ну а многие местные жители широко раскрыв глаза смотрят на нас и не верят тому, что можно добровольно переехать из города в село. Оно и понятно, работы у многих нет, ощущение безнадеги и желание поскорее уехать отсюда.

Правда к счастью, не у всех такие настроения. Нам повезло почти сразу познакомиться с человеком, который живет жизнью села и просто заражает своим позитивом и оптимизмом. Эта женщина  работает с детьми, преподает танцы, ездит со своим коллективом по всему миру, обожает эту деревенскую жизнь, ведет активную общественную и политическую работу, и кстати, тоже в свое время переехала из города сюда на село. Боже, с каким теплом и любовью говорит она о нашем маленьком поселке. Вот на таких людях и держатся наши деревни и села, с таких людей хочется брать пример.

Что касается нас, я не хочу загадывать о том, как будет развиваться наша жизнь в селе. Мы просто живем и радуемся тому, что имеем сейчас. Учимся брать энергию от природы. Я жду весну, жду, когда смогу насадить цветов и растений, когда мой ребенок будет проводить много времени на свежем воздухе и возиться с живностью.  Возможно мы никогда и не станем «своими»,  а будем для многих странными городскими чудаками. Но это наша жизнь и наш опыт.

О школе

Хочу поговорить чуть-чуть  и о самой моей наболевшей теме. Сначала, когда мы приняли решение о переезде, я не хотела даже и думать о том, чтобы поменять школу. Как? Променять казалось бы хорошую и относительно престижную школу в глазах окружающих в самом центре Хабаровска на какую непонятную сельскую?  Да и сам стресс от перевода. Я уже разработала стратегию того, как я буду возить ребенка, как делать уроки и все такое прочее. Но сейчас спустя какое-то время мы решили все-таки, что учиться ребенок будет здесь, рядом с домом.

Немало принятию такого решения поспособствовал и разговор с Ольгой Юрьевной, женщиной, о которой я упоминала чуть выше. И ведь она права, полностью права в том, что ребенок должен жить спокойной жизнью и учиться рядом с домом. Он должен получать эти простые радости и удовольствие от спокойной и размеренной жизни в своем доме рядом с мамой, а не смотреть на  эту жизнь сквозь автомобильное стекло, испытывая постоянное напряжение и стресс.

Честно говоря, мы уже так устали от точно такой жизни в городе, ведь у нас в микрорайоне не было школы, и мы также возили ребенка в центр, и он жил на два дома. Это безумно выматывает, и получается что ребенок не имеет постоянного общения с одноклассниками и там. Постоянное напряжение от того, все ли ты сделал, все ли привез. Ну а для меня все это вылилось в большие проблемы со здоровьем:  психосоматика в действии.

Переживаю ли я сейчас? Да, но после принятия решение, уже гораздо меньше. Конечно, меня очень тревожит адаптация сына в новом коллективе, но я настраиваю себя,  что все будет хорошо. А если что-то нужно будет решить, мы решим это вместе. В нынешнем его классе отношения между одноклассниками тоже далеки от идеальных. В третьем классе уже образуются так называемые группировки, где девочки обещают устроить друг друг «темную». Девочке уже не зазорно драться и пинать мальчика ногой. Ну а некоторые мальчики спокойно называют девочек проститутками (подслушано бабушкой в школьном дворе). Это, к сожалению, может встретиться в любом классе в любой школе.

Что же касается оценок и качества обучения, меня это тревожит и заботит  меньше. Я в этом плане этакий  «нигилист-тихушник», для меня показатели успеха в школе еще ничего не значат, и к самой школе как к общественному институту много вопросов. Скажу возможно странные вещи, но сама школа никогда не была для меня абсолютным авторитетом.  Были хорошие учителя, которым я благодарна до сих пор, а были  и не очень. Вот и все. Сплошной человеческий фактор.  Поэтому для меня важно, чтобы у ребенка не отбивали охоту к знаниям, желание саморазвития. Чтобы учитель обладал человечностью и уважал ребенка.  Многое мы с мужем сможем дать ему сами, и уже дали (как и бабушка с дедушкой). У нас растет умный и любознательный ребенок., и тревожит меня только то, чтобы эти качества сохранились в нем. Ну а пресловутый ЕГЭ  все же уравнивает шансы городских и сельских детей по поступлению в ВУЗ, лишь бы баллы были хорошие.

Чувствуете, какая наболевшая тема? Ведь эта ответственность за принятие кардинальных решений ложится на твои плечи.Поэтому и пишу, поэтому и думаю об этом.

Ну и напоследок,  о медведях  — неожиданненько,правда? (чтобы не заканчивать на минорной ноте)

Знакомые с нашей же улицы под Новый год сказали нам не ходить по темноте в конец нашей улицы, а это буквально меньше десяти домов. Она упирается прямо в лес, и там медведи регулярно выходят на местную пасеку. Что вы, что вы, какая темнота, меня теперь туда и днем не особо загонишь. Бегаю я плохо.

Фото того места, куда не стоит ходить по темноте, прилагается. Как будто днем мне там легче будет от медведя удирать{#}.

DSC_1435_resize

И на этом пока все. Всем желаю добрых и сытых медведей и гармонии в душе!

Про жизнь в деревне и переезд: 2 комментария

  1. Спасибо, Юля. Если честно, мы еще в процессе притирки. Но то, что происходит нам нравится очень-очень.

  2. Какой интересный рассказ…Наташа рада, что вы освоились…свой дом это классно….с удовольствием посмотрела фотки.

Добавить комментарий