расскажу немного о запахе

Так интересно, прошел ровно месяц  и один день с тех пор, как я последний раз писала у себя. А начитать то страшновато, особенно после такого перерыва. И чем дальше, тем страшнее.

Сентябрь закрутил чередой уроков и совместных дел с сыном, а октябрь плавно перешел в череду праздников: у нас сезон дней рождений.  Сегодня такой день, который я не забуду никогда: в этот день я встретилась со своим сынишкой. Я помню все в отдельных отпечатанных в голове картинках, в запахах.  Кстати, воспоминания по запахам — они у меня одни из самых сильных и ярких. Я до сих пор «слышу» запах детства, когда бываю в некоторых старых домах: когда я приезжала в поселок в гости к бабушке, он был там. А сейчас, когда удается уловить лишь легкий намек-отголосок, то сердце просто сжимается внутри, и я снова маленькая девочка, бегущая с сестрой по ступенькам такого родного бабушкиного подъезда.

А  вот  запах в некоторых детских садах я просто не переношу: он есть не везде, и я не могу объяснить, чем именно пахнет, но это просто выворачивает мне душу наизнанку и затягивает в омут детских страхов и переживаний. Хорошо, что в детском саду, куда ходил Данилка, такого запаха не было, иначе мне трудно было помочь сыну преодолевать  его детские страхи и настраивать на оптимизм.

Как ни странно, запах дыма, который окутывает Хабаровск каждой осенью, для меня особый. Казалось, бы что может радовать в нем, но когда я ощущаю его, я снова переношусь в то время первой своей встречи с сыном. Это происходит не всегда, потому что у «того» дыма был свой привкус и аромат, но иногда ветер приносит именно его, и тогда мне становится так хорошо и в то же время, на глаза наворачиваются слезы. Я снова в роддоме, и заново переживаю те эмоции, самые лучшие и сильные в моей жизни. Как же я люблю этот день —  день рождения сына.

zapahУ меня еще есть то, что я очень хотела рассказать про сынульку, и есть, что показать в рукодельном плане. Но пока остановлюсь на этом, потому что нужно начать хотя бы с малого.

расскажу немного о запахе: 7 комментариев

  1. Нам надо заканчивать, а то договоримся:))).
    Вчера у нас напротив на острове горел лес, так хорошо было видно языки пламени. Так страшно и жалко деревья.

  2. Нет, я помню про дым, ты про него рассказывала.
    Никаких намеков ))) Просто дыма было много, а ты говорила, что любишь им подышать (дальше должен быть смайлик с выпученными глазами — написала и сама ужаснулась, опять получился двойственный намек ))))

  3. Спасибо тебе большое!
    Сначала подумала, что твой последний вопрос связан с моим не очень логичным текстом, мол надышалась и пишет месяц спустя странные предложения :). А потом подумала, что лучше не думать.
    P.S. Я такая уставшая после вчерашнего праздника, как будто все соки выжали.

  4. Воспоминания, ассоциирующиеся с запахами очень сильные и эмоциональные. У меня тоже есть особые запахи. А иногда бывает, помнишь запах, а откуда он и что с ним связано, нет — вот тогда настоящее мучение, стараешься вспомнить что-то, неизвестно что )
    Поздравляю, Наташенька, с замечательным, самым главным днем!
    Думаю, в этом октябре, буквально пару дней назад, ты дымом надышалась вволю? ))

Добавить комментарий