Окинава. Часть 5. Гастрономическая.

Все, что Вы съели, может быть использовано против Вас…

 

Сегодня я хочу рассказать о посещении одного ресторана, который находился совсем недалеко от нашего отеля. Вообще, как и в Токио, мне опять приходилось наступать на горло своим гастрономическим желаниям, потому что ребенок с подозрением смотрел даже на возможность питаться традиционной окинавской кухней. Но в один из вечеров я выразила ноту протеста своим мужчинам, и мы отправились на поиски чего-нибудь этакого с морским уклоном. О-о-о, какое интересное заведение нам удалось посетить совсем неожиданно для себя! Все-таки экспромт  — великая вещь.

Из залитой солнцем улицы мы вдруг резко очутились в сумрачном коридоре, увешанном огромным количеством визиток и фотографий всех тех, кто когда-либо посетил этот ресторанчик.

DSC_3910_resizeПоднявшись на второй этаж мы увидели вот это. Здравствуй, Голлум. Ну и вся остальная компания…

DSC_3851_resizeDSC_3901_resizeDSC_3850_resizeDSC_3849_resizeDSC_3852_resizeDSC_3907_resizeПодошло время ужина,  мы прошли в другой зал и расположились за большим круглым столом, часть которого занимала плита, на которой готовили при тебе твой ужин. Я заказала себе небольшую порцию морепродуктов, а муж стейк. Ну а сын  сначала с гордым видом отказался вкушать предложенные ему в меню блюда.  Но несмотря на скромный на первый взгляд заказ накормили нас так, что я думала, что не уползу оттуда и судорожно искала глазами сундуки, куда по идее они должны были прятать тела объевшихся гостей ресторана.

Нет, конечно, нам достались обещанные стейк с морепродуктами, но помимо этого нам на стол несли и несли, все ставили и ставили какие-то супчики, соусы, булочки, рис, салатики, а вместе с нашим основным заказом еще жарили овощное ассорти. Был момент, когда я уже реально испугалась,  но прохладные коктейли сделали свое расслабляющее дело, и мы решили, что была не была. И не такое количество было съедено в нашей жизни.  Ужин был свежайшим и прекрасным, и мы получили еще и эстетическое наслаждение от  самого процесса приготовления.

DSC_3819_resizeDSC_3829_resizeDSC_3822_resizeDSC_3825_resizeDSC_3827_resizeDSC_3834_resizeDSC_3835_resizeDSC_3836_resizeДаже сын сдался и наслаждался супчиком с булочкой, а потом совсем отважился и попробовал щупальцу осьминога. И хотя прожевать ее он не смог,  я оценила этот приступ мужества.

И вот сытые и округленные мы просим счет, но нас приглашают вернуться в зал к Голлуму. Ну думаю, наверное так надо…   Там за столом сидит компания с подозрительно родными лицами и радостно спрашивает нас по-русски, поужинали ли мы. Надо было видеть наши физиономии.   Я пытаюсь думать  оставшуюся чудом после обжорства мысль, но понять ничего не могу,  чего кому от нас надобно. Мужчина хохочет и радостно предупреждает нас, что сейчас нас будут еще поить чаем и кормить мороженым.

Оказывается, он  с семьей уже второй вечер посещает данное заведение, на второй день кроме жены он привел сюда и детей- подростков. И самое главное, он настоятельно советует посетить нам туалет. Ну мы и пошли. Уже на входе мы видим веселую компанию японцев, которые как нашкодившие школьники заглядывают в приоткрытую дверь мужского туалета и хохочут.   Ну, думаю, надо идти… Будет весело. И вот мы разделились и пошли каждый по своим делам. Правда скажу, что чуть позже я тоже погуляла и по мужской части, и не пожалела об этом.
А вы не против против такой прогулки? Тогда сначала в женский.

DSC_3869_resize

DSC_3865_resizeDSC_3882_resizeDSC_3857_resizeDSC_3859_resizeDSC_3862_resizeDSC_3861_resize

И это тоже все еще туалет.

DSC_3880_resizeНу а теперь к мальчикам.

DSC_3870_resizeDSC_3876_resizeDSC_3875_resizeDSC_3879_resizeDSC_3872_resizeDSC_3878_resizeУже после чая и мороженого (а это был бонус от заведения) мы покатились к себе в номер, но никто из нас и на секунду не пожалел о том, что мы случайно забрели в этот уютный и забавный ресторан, счет за ужин в котором составил еще и весьма скромную сумму по хабаровским меркам.

На сладкое в качестве послесловия я покажу вам традиционные сладости из окинавского  сладкого картофеля. По вкусу и консистенции очень напоминает японские же пирожные из бобовой пасты — очень нежно, вкусно и не тяжело для желудка, и я просто влюблена в их вкус.

DSC_5406_resizeDSC_5378_resizeПриятных всем снов, и не ложитесь в постель на полный желудок:).   Так сказал бы вам мудрый Шиса, ну а кто он такой  я расскажу немного в своей следующей части.

DSC_3922_resize

 

 

Окинава. Часть 5. Гастрономическая.: 5 комментариев

  1. Ты знаешь, мне пришла точно такая же мысль в голову, когда я писала ))) Я даже стала прикидывать местечки, куда можно было бы завалиться )
    Я с удовольствием!

  2. И почему мы еще ни разу не зарулили куда-нибудь? Девушка, а давайте рискнем :)?

  3. Наташа, и я тоже не люблю:). Тоже хочется всегда каких-то необычных впечатлений и легкой » сумасшедшинки» :).

  4. Наташ, ресторанчик очень впечатлил))) И туалет в том числе) Очень не люблю помпезные классические рестораны — всегда там чувствую себя неловко, а такие необычные заведения просто боготворю — я там больше не ем, а разглядываю всё, любуюсь…

Добавить комментарий