Окинава. Часть 6. Ремесленная.

Окинава- это остров трудолюбивых людей. А как иначе?  Сносит цунами и бушуют тайфуны — а ты отстраиваешь дома,  твои города  армии превращают в руины, а ты в короткие сроки возрождаешься из пепла.  Но и без этих страшных событий, есть много доказательств потрясающего трудолюбия, да и близость к земле способствует этому.

Когда еще существовало государство Рюкю, оно процветало за счет морской торговли и земледелия. Жители острова занимались ткачеством, гончарным мастерством, изготовлением стекла. И сейчас на острове можно найти много мастерских керамики, стеклодувные заводы и ткацкие мастерские со своими уникальными способами плетения и окрашивания тканей.  У меня есть сумочка, которая как раз сшита из такого материала.DSC_6815_resizeА мужу в одном магазинчике  мы выбрали сделанную на Окинаве рубашку из потрясающего хлопка и очень приятной расцветки: вроде бы и яркие цветы, но рисунок нанесен очень качественно и краски очень благородные, слегка размытые, приглушенные. Наша в серединке:).

DSC_4372_resizeDSC_4377_resizeЧто касается гончарных изделий, то там можно найти великое множество горшков самых разных форм и размеров, посуду, вазы, ну и конечно главный символ Окинавы —  Шиса.

DSC_2683_resize DSC_2686_resize DSC_2692_resizeШиса — это помесь льва и собаки, созданная  Богами, это талисман и защитник острова. Именно поэтому фигурки  Шиса можно встретить буквально на каждом шагу и часто именно в паре. Одну из парных фигур Шиса изображают с закрытым ртом, а другую  — с открытым. Ну а позы у них могут быть самыми разными.

Шиса с открытым ртом — это мужчина, отпугивающий  своим грозным видом и оскалом все плохое от дома, а с закрытым ртом — женщина, удерживающая таким образом все хорошее в доме и не выпускающая счастье наружу.  В общем, женщине лучше молчать, об этом знают и мудрые жители Окинавы :).

Вот они какие разные…

DSC_2481_resize

DSC_2836_resizeDSC_2835_resize DSC_2649_resize

DSC_3922_resizeDSC_4547_resize DSC_4550_resize DSC_4599_resize Пара Шиса с детенышами на голове поселилась  и у нас дома.

DSC_6846_resizeИ еще вот эта парочка на банане. Мы просто не могли пройти мимо таких милах — это же наш с мужем портрет. Если что, то я слева.

DSC_6859_resizeНу и пожалуй самое интересное, что восхитило моего сына на острове, это фабрика стекла со стеклянным лабиринтом, а также с возможностью самому попробовать себя в стеклодувном деле.  Мы обнаружили это место совсем случайно, прогуливаясь недалеко от нашего отеля в районе Онна.

DSC_5164_resizeСначала мы прогулялись по лабиринту. Перед посещением вам выдают белые перчатки, потому что дорогу часто приходится искать на ощупь, а также  шлепки, которые потом подарят на память.

DSC_4619_resizeDSC_4622_resizeDSC_4631_resizeА вот на голову ничего не выдают. А жаль… Наш папа один раз очень звонко стукнулся лбом о стеклянную стену лабиринта. Стекло выдержало, лоб тоже :).        И сдается мне, что это был эффектный трюк, чтобы посмешить сына.

DSC_4641_resizeПотом мы прогулялись по магазину,

DSC_4672_resizeDSC_4603_resizeDSC_4646_resizeзаглянули в гигантский калейдоскоп.

DSC_4648_resizeDSC_4653_resizeDSC_4651_resizeDSC_4657_resizeНу и на десерт Данилка попробовал сам сделать вазочку из стекла. Там стоит великое множество образцов, и ты можешь выбирать, что  будешь делать и по вкусу, и по кошельку.

DSC_4606_resize

DSC_5185_resizeDSC_5191_resizeDSC_5194_resizeСын так волновался, сможет ли он и главное КАК он будет это делать.   Вообще, он был под таким большим впечатлением, что когда уже дома я спросила его, что ему понравилось в путешествии больше всего, он не задумываясь ответил про свой стеклодувный опыт.

DSC_5198_resizeDSC_5199_resizeDSC_5219_resizeDSC_5224_resizeDSC_5228_resizeГотовое изделие мы забрали на следующее утро, и это был день отлета. Как хорошо, что мы нашли это место, и нашли его не в последний день, иначе остались бы  без впечатлений и такой пузыристой вазы.

DSC_7100_resize DSC_7092_resize

 

Окинава. Часть 6. Ремесленная.: 5 комментариев

  1. Главное не зимой (это я про рубашку). А у нас в школе сегодня презентация по летним каникулам. Сын хочет сделать доклад:)

  2. Вазочка, и вправду, хороша! Я бы такой тоже гордилась )
    Мне так понравился ваш автопортрет в образе Шиса. Только Рома больше похож на смеющегося Шису, чем на злого. И вообще, вы там такие довольные на банане )
    Рома в следующий раз непременно должен прийти в гости в новой рубашке!

  3. Наташ, какой же он гордый своей работой! Он сказал, что это лучшее, что было на острове.

  4. Да, стеклянный лабиринт впечатлил…. Но больше всего поразила вазочка — даже не верится, что такую красоту создал ребёнок. Для меня это настоящий шедевр! Думаю, что стоит у тебя на самом почётном месте)))

Добавить комментарий