Наблюдаем за птицами

итДевочки на Хабмаме такую ссылку интересную выложили на он-лайн камеры в заповеднике, благодаря которым мы можем наблюдать за птицами в своих гнездах http://www.eenet.ee/EENet/kaamerad.

Сначала я одна туда бегала и заглядывала время от времени, потом показала Данилке, и теперь мы каждый день несем почетный караул и ведем наблюдения за  совятами (неясыть обыкновенная), за белохвостым орланом, черным аистом и малым подорликом.

А сегодня Роман научил меня, как делать скриншоты, и теперь я буду заниматься фотоохотой.

Данилка больше всего в восторге от совят, конечно. Они маленькие, пушистые и потешные. Периодически уже выглядывают из своего дома, кричат, вычесывают друг друга клювами. Единственное, мы никак не можем поймать момент торжественного прилета ну хоть кого-нибудь из родителей. Но судя по состоянию птенцов и по темпам, с которыми они растут,  следует все же предположить, что КТО-ТО их кормит.   Из этого Данилка сделал вывод, что совы — родители никудышные…  Ну а  если серьезно, девочки на форуме засекали появление матери. Надежды мы не теряем, ждем прилета кого-нибудь из  старшего поколения.

67аСнимоксм

 

пр

ит

Теперь об орланах… Бесконечно захватывающее зрелище. Только за сегодняшний день мы стали свидетелями почетной смены караула в гнезде, где уже вылупился и растет один птенец. Прилетел отец, принес мясо, которым мама накормила птенца. Потом они менялись, и мама тоже слетала куда-то по своим делам. Потом она устроила уборку в гнезде, перекладывала туда-сюда какие-то веточки, мох, травинки…

7

Черные аисты только готовятся стать родителями. В гнезде у них, если я не ошибаюсь, 5 яичек, и совсем скоро должны появится птенчики. Сегодня тоже видели и папу, и маму, и их обоих вместе в гнезде.

45

Последняя птица (подорлик) для меня пока загадка: сколько смотрю — вообще ничего не меняется… Ну вообще… Сидит она там бедная и не шевелится, или это мне просто так везет, что попадаю на такие моменты.

8

Вот такой отчет на сегодня. Присоединяйтесь к наблюдениям — это невероятно интересно и захватывающе. Будем ждать аистят вместе?

По мере накопления буду выкладывать новые фотографии, а пока напоследок бредовая мысль, ну как я иногда умею…  — интересно, а за нами случайно никто так глобально в режиме он-лайн  не наблюдает?  Да-а-а, это последствия сегодняшнего всеобщего мозготрясения ощущаются, но ничего  — завтра будет новый день, мозги в голове займут свое почетное место и все станет на свои места….

И кстати.,могла ли я представить еще лет пять назад, что буду с сыночком иметь такую возможность наблюдать за жизнью птиц в реальном времени…

 

 

Наблюдаем за птицами: 3 комментария

  1. На здоровье, только там надо то время поймать, когда там день, а не ночь. А то ничего видно не будет.

  2. Наташа, спасибо тебе за ссылочку!
    как интересно, мы обязательно понаблюдаем за птичками!

  3. Наташа, здорово! Мы обязательно посмотрим!

Добавить комментарий