О фильмах

Фильм «Убить пересмешника» 1962 года посмотрели в тот же вечер сразу после окончания чтения книги. Фильм ооочень хороший, но с книгой конечно, сравнить нельзя. В книге мне так запали в душу какие-то моменты и размышления Глазастика, которых в фильме просто не было. А высказывания отца, которые делают книгу незабываемой… Даже его реакция на плевок и комментарий по этому поводу.

Но для всего этого наверное нужно было снимать мини сериал, а в два часа уложить все это просто невозможно. Актеры, конечно, были очень органичны, Аттикус великолепен. Но многое, что больше всего зацепило меня в книге, осталось за кадром. Поэтому я просто не могла сдержаться и сдабривала просмотр своими комментриями и пояснениями мужу. Ну и очень хочу прочитать книгу еще раз вместе с сыном. Пока свежи эмоции и впечатления.

Еще один фильм, который меня сразил, это «Мосты округа Мэдисон» с Мерил Стрип. Я очень редко плачу при просмотре. Даже не могу припомнить, когда это было то. Но здесь случилось что-то неожиданное. Сначала я пыталась сдержать накатывающую волну, судорожно подавить что-то внутри себя, потом я рыдала уже навзрыд, когда мы смотрели сцену «встречи двух автомобилей» и прощание. Это было прекрасно… Настроение совпало, актеры великолепны. Кто-то пишет о том, что это любовь на всю жизнь, что конец должен был быть другим. Нет. Финал именно такой, каким он и должен быть. Для меня любовь -это то, что рождается и крепнет, растет только с течением времени. Четыре же дня-это прекрасная и острая влюбленность, страсть, встряска. Попытка идеализировать и зацепиться за что-то общее. Что-то щемящее до боли, когда ты не можешь даже дышать от нахлынувших чувств. Останься герои вместе- сценарии могли быть различны и далеко не факт, что остались бы те чувства, которые они пронесли до конца своей жизни. А может быть и наоборот, растили бы любовь вместе в своем жизненном пути. Но история не имеет сослагательного наклонения. И не было бы тогда и этой истории.