И снова о книгах

Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.

Моя ученица-восьмиклассница снова снабдила меня внушительной стопкой книг для чтения. И вот недавно я закончила «Цитадель» Арчибальда Кронина и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Обе книги -«мои». У Кронина я много раз перечитывала «Замок Броуди», любимая книга с самого детства. И «Цитадель», хоть и не планировала заранее и не думала про это произведение, тоже была прочитана с большим удовольствием. Несмотря на давность событий, иногда то, что происходит в медицине, до сих пор актуально к сожалению. И ходить далеко не надо, примеров хватает.

Харпер Ли давно была в списке того, что ооочень хотелось, но все откладывалось в ящик ожидания «ну когда-нибудь». И как же я раньше не сделала это то… Повествование от лица девочки невообразимо тронуло мое сердце. И несмотря на невеселые события, были моменты, когда я держалась за живот от смеха. Например сцена выступленния в канун Дня всех Святых в костюме окорока или как лепили снеговика. Размышления ребенка, переживания -как чутко и трогательно все описано. Очень хочу эту книгу теперь прочитать в оригинале, почувствовать тонкости и краски языка самого автора. Ну и конечно же посмотреть фильм 1962 года, очень жду этого, пока свежи впечатления от прочитанного.

Он сказал, что всю жизнь будет любить только меня одну, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло.

Что ж, если Господь посылает снег нам в наказание, грешить, пожалуй, все же стоит.

Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.