Репетитор в селе, мой опыт.

Я хочу поговорить о моей работе с учениками у нас в селе. Возможно эта информация будет интересна кому-то и из моих коллег. После покупки дома и переезда сначала я никаких особых планов не имела и не строила. Были мысли о рукоделии, о размеренности жизни, о поддержании душевного спокойствия. Но прошло время, и меня порекламировали как учителя английского языка, когда я задумалась о том, чтобы взять несколько учеников к себе на занятия. И неожиданно на меня обрушился просто шквал звонков от желающих заниматься. На второй год благодаря сарафанному радио число желающих волнообразно увеличилось, мне приходилось уже записывать детей буквально в очередь на год вперед. Кто-то отсеивался, и только тогда на его место я могла взять нового ученика. Конечно, нужно отдать должное и тому, что стоимость занятий в деревне я сделала гораздо ниже той, которая была у меня в городе. Но не всеми это ценилось, к сожалению: были прогулы, потраченные нервы из-за пропусков, несвоевременная оплата без предупреждения. Кто-то ждал места и не мог попасть ко мне на занятия, а кто-то прогуливал уроки и в ус не дул. Кто-то молча не платил по два месяца, пользуясь тем, что ребенку я никогда не скажу и слова упрека по поводу оплаты и не выгоню с урока.

В селе, естественно, финансовые возможности у многих далеко не такие, как в городе, ну а многих ребят воспитывают и поднимают вообще только бабушки и дедушки. Но при этом именно такие бабушки-одни из самых ответственных плательщиков. Поэтому говорить просто о том, человек не платит, так как испытывает финансовые трудности, это неверно. Если у человека серьезные проблемы, он не сможет себе позволить репетитора в принципе. Часто не платят вовремя и подходят к этому безалаберно именно те, которым финансово это сделать гораздо легче, чем тем же самым бабушкам, в одиночку растящим внуков. Просто ты не в приоритете, вот и все. Ты можешь и подождать и никуда якобы не денешься. К счастью, таких родителей у меня было не так уж и много, я бы даже сказала, мало, но нервов от этого почему-то портится все равно много))). Один раз было и такое, что поскандалить насчет оплаты ко мне пришла уже достаточно взрослая ученица из одной, скажем так, обеспеченной семьи, которой показалось, что она будет платить мне не так, как изначально договаривались, а так, как она посчитает нужным. По счастью, после этого мы больше уже не работали вместе.

Только постепенно ко мне пришло осознание того, что нужно делать оплату фиксированной за месяц с возможностью отработок при наличии свободных окон в расписании. Я поняла, что не нужно пытаться осчастливить всех и быть для всех удобной. Продуктивная работа возможна только при ответственном отношении обеих сторон. Да, оплата все равно осталась по-прежнему гораздо ниже, чем в городе, но есть осознание того, что со мной останется тот, кто уважает и ценит мой труд и мое время. И я, в свою очередь, очень благодарна ответственным родителям моих учеников. Когда появилась возможность, я зарегистрировалась самозанятой и теперь работаю официально. Работаю по прежнему очень много, полные две школьные смены, и ко мне возят ребят даже из соседних сел. Естественно, кто-то уходит, кто-то новый приходит, а кто-то делает перерыв, а потом возвращается вновь. Я к этому отношусь немного по-философски: «не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего…». Когда ученик уходит, поблагодари мысленно за опыт, за совместную работу, за счастливые, а иногда и трудные часы, проведенные вместе, и работай дальше… Что говорить, работа — это моя жизнь. Я без нее закисаю и хандрю . В общем, фраза: «да на вас пахать надо» — это про меня))).

И теперь еще немного про работу онлайн. Когда я уехала из города, мои взрослые ученицы хотели продолжить занятия со мной дистанционно, но у нас не было такой технической возможности. Интернет был просто никакой. Но сейчас ситуация изменилась, возможность для занятий появилась с приходом высокоскоростного интернета к нам в дом. Правда я еще какое-то время сомневалась и никак не решалась начать, ведь пришлось бы учиться всем техническим моментам, заново продумывать весь формат занятий, а это, знаете ли, не так легко и просто, но потом я буквально преодолела себя. Нельзя же стоять на месте, стагнация хуже всего, поэтому «волшебный пендель под зад» и вперед. И теперь у меня появились и ученицы онлайн, уже не по сниженной стоимости, а обычной оплате за «языковые занятия», хоть и далеко не самой высокой по стране. Правда я хочу найти себе еще и взрослого ученика для таких занятий, соскучилась я немного по такому формату общения. Но несмотря на это, многие мои ребята — это моя радость и отдушина, занятия с ними я не променяю даже на дистанционные с учениками из других городов и по более высокой цене . И я обязательно напишу о них в следующий раз: о них, о моих дорогих сердцу учениках.