Окинава. Часть 3, пугательная.

«  — Как часто вы пользуетесь этой ногой?
— Обычно через шаг. »

Ну что, для начала поговорим о ногах? Нет, не о красивых стройных ножках молоденьких девиц, а о вполне себе упитанных и крепко стоящих на этой земле, о моих, короче говоря.   Вообще, меня угораздило поранить одну из них буквально в первый или во второй день, проведенный на пляже.

085*на фото неизвестные мне ноги, спасибо их автору:)

Честно говоря, трусиха я страшная, и ни за что не полезла бы в воду в не предназначенном для того месте. Но это случилось на специально оборудованном пляже, где все было огорожено сетками, а я находилась в воде буквально по щиколотку.

Меня что-то обожгло… причем слегка, как-будто царапнула водоросль. Я вышла из воды и увидела едва заметные точки. Увидела и забыла… Но потом через несколько дней это место на ноге распухло и покраснело. Скорее всего, усугубила все обувь, которая просто еще и натерла это место. Зрелище было не из приятных, и я запаниковала, от волнения у меня тут же подскочила  температура. правда всего на один вечер. Я попробовала связаться со страховой компанией, а потом мы просто решили, что если станет хуже, то поедем в клинику. Если честно, я решила, что меня цапнула медуза.

jellyfish

Но служащий  в отеле объяснил, что медузы на Окинаве кусают совсем не так;))). Да и вообще, мне в отеле так помогли и лекарствами (хотя у меня тоже была аптечка), и морально.  Этот служащий хорошо говорил на английском, он мне и объяснил все, и даже мазь потом в номер приносил. А спустя несколько дней мы уже  просто разговаривали про жизнь:  я ему чертила карту, откуда мы прилетели, какой у нас климат и чем питаемся:). Самое большое удивление у него вызвало то, что мы живем совсем близко от них.   Ну а нога… а что нога… уехала я из Окинавы полноценным человеком, но вот след от этого безобразия остался до сих пор в виде небольшого отпечатка, словно застарелый ожог.  И что же это  было — я не знаю до сих пор. Одно ясно, если бы это было что-то из того, о чем пойдет речь ниже, я бы так легко не отделалась.

И если вы все же решите зайти в воду в незнакомом  и необорудованном месте на Окинаве, вас может ожидать много интересного. Например, что-то из этого «ядовитого» списка: медузы, змеи, морские ежи, моллюски, осьминог и хитрые рыбы:).

DSC_3597.jpg3_resize

Если вы приедете в Океанариум Churaumi, (а я думаю, что вы непременно это сделаете,  так как хорошее это место, однако:)) , вы увидите вот такие экспонаты-тренажеры. Это показаны два опасных обитателя тропического дна.

DSC_3233_resizeDSC_3242_resize

Первый —  это морской конус (cone shell), моллюск, чей яд может спокойно убить человека. Kонусы для впрыскивания яда используют настоящий «гарпун» — особый полый зуб, который выдвигается из тела улитки на гибком хоботе, и через канал которого в тело жертвы впрыскивается яд. На тренажере показан механизм, как моллюск это делает, и насколько опасно брать незнакомые ракушки в воде руками.

DSC_3234_resizeА второй — это рыба бородавчатка (stonefish), которая считается самой ядовитой рыбой в мире. Рыба обитает на дне возле коралловых рифов и ее практически невозможно отличить от камня. На спине у бородавчатки расположены шипы, выпускающие ядовитый токсин. Эти шипы способны легко проколоть обувь человека и проникнуть глубоко в ногу.

DSC_3244_resizeНу а потом, если помощь не будет оказана вовремя, все может кончится весьма печально. У-у-у, ну а если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, то можно сказать, что вообще это был не ваш день…    Ну ладно, не будем о страшном и грустном, а поговорим лучше о морских ядовитых змеях.

В начале отдыха я все время толкала мужа на то, чтобы он погрузился куда-нибудь, где красиво, мокро и где плавают стайки Немо. Он как-то вяло реагировал на мои предложения. А потом мы совершили небольшую поездку в заливе на лодке с прозрачным дном.

DSC_4155_resizeDSC_4201_resizeЭто было очень, очень красиво. Мы приплыли к небольшому морскому рифу,  посмотрели на его маленьких  и ярких жителей, покормили косяк прожорливых рыб, которые просто преследовали лодку по пятам.

DSC_4214_resizeDSC_4267_resizeDSC_4209_resize DSC_4211_resize DSC_4212_resizeНо кроме всех этих красот я разглядела еще огромное множество змей.  Бр-р-р, они были повсюду, иногда поодиночке, иногда группами рядом друг с другом. Я спросила женщину, которая катала нас, ядовиты ли они. «Да, да, очень ядовиты», — сказала она и изобразила жестами  (закатив глаза и высунув язык) то, как вы мило отправитесь в рай после их укуса. А вообще, вот такие эти змеи!

DSC_4283_resizeСамым жутким для меня было то, что они были повсюду почти даже у берега, то есть не где-то там гипотетически далеко в океане.  Вообще, гаденькое это дело — смотреть, что ТАМ НА ДНЕ таким трусихам, как я.

Нет, рожденные ползать летать не могут,  ну и дайвингом заниматься пока тоже. Всего один раз в жизни мы с мужем погружались под воду,  и мне было так страшно, что я вцепилась в него мертвой хваткой (уже не помню, за какую часть тела именно), и балластом опустила его на дно.  Дно было песчаное, и он потом жаловался, что у него болит поцарапанный о песок живот. И сейчас после увиденного, я вспомнила про нашу ипотеку и сообщила ему, что  на его погружении  я , пожалуй, сильно настаивать  не буду.

125Ну вот пока и все, пугательная часть окончена.  Настоящих дайверов мой рассказ все  равно не впечатлит и не напугает, они и без того знают, кого опасаться и как себя вести.  Ну а я буду скромно мечтать о том, как однажды я, надев специальное оборудование, смело нырну в глубокую пещеру, или буду делать фоторепортаж с кораллового рифа и кормить рыбок с рук.

Окинава. Часть 3, пугательная.: 2 комментария

  1. Да-а, нам будет, что обсудить при встрече и обменяться опытом:).

  2. Наташа, Женю в этом году тоже что-то ужалило за большой палец на руке. По описаниям очень похоже на твой ожог. Это была красивущая бухта с лазурной водой и песчаным дном. Мы с таким удовольствием в нее погрузились, но через три минуты, когда я увидела, как мой муж выходит, довольно быстро выходит, всячески изображая страдания, я поняла — бухта, до свиданья…
    Что это было, он тоже не видел.
    В общем, вам будет, о чем поговорить, когда мы встретимся )))

Добавить комментарий