Дикий забег по Токио за 7 дней. День второй.

DSC_9682_resizeКогда планируешь поездку вместе с ребенком, все первоначальные планы можно смело разделить пополам. Если даже взрослому очень тяжело целый день быть на ногах, то уж про детей и говорить нечего. И хотя мы не сумели выполнить все  замыслы по поездке,  я все равно считаю, что мы большие молодцы и особенно наш сын.

На следующее утро мы проснулись достаточно рано, несмотря на наше ночное приключение с землетрясением.  Собрались, оделись и отправились на прогулку. Но когда мы вышли на улицу, то поняли, что утренний Токио решил  встретить нас  проливным дождем,  хотя по прогнозу было солнышко. Сын сразу же запросился обратно в номер, но я как представила, что мы просидим в гостинице, зная, что утекает наше драгоценное время, преодолела сопротивление.  Да… то утро оказалось для нас не менее экстримальным, чем ночь.

104024416_DOZHD3

Мы, конечно, промокли насквозь, несмотря на купленные в ближайшем магазине одноразовые зонтики. Вода просто стекала с нас ручьем, ноги хлюпали в кроссовках.  И хотя рядом с нашим отелем было очень много кафе, но мы свернули на какую-то улочку и долго брели по ней, мокрые и голодные под жалобные всхлипывания сына. Не очень скоро, но мы добрались до какого-то крошечного кафе, в котором хозяйничали две приятные пожилые японки, которые, конечно же,  не говорили ни слова по-английски. И вот тут я и осознала, как можно быть абсолютно беспомощным в вопросах питания….

Кафе было крошечным и уютным, это было похоже даже не на кафе, а на домашний пансионат. К сожалению, нам было не до фотографирования, поэтому  фотоотчета утреннего приключения у нас нет.

Перед входом  у большинства кафе и магазинов находятся специальные стенды для зонтиков, которые перед этим можно закрыть одноразовыми пакетами.  Свои зонты мы оставили там же. Внутри было всего пару столов, а за прилавком суетились хозяйки и что-то готовили. Меню было только на японском и без картинок. Сын  был промокший до нитки, очень хотел есть и плакал… Я не знаю, каким чудом,  но нам удалось сделать заказ. Как это вышло, сама не понимаю, и  не смогу дать внятного объяснения на этот вопрос, но в экстремальной ситуации сделаешь еще и не такое.

Завтрак был чудесный! Это  были, правда,  не традиционные японские блюда, сын бы не смог их есть. Но зато это были ОЧЕНЬ вкусные поджаренные хлебцы с яичницей и красиво оформленным картофельным пюре.  Это все очень напоминало именно домашний завтрак, который они сделали прямо для нас. Я выпила кофе, мои мужчины сок. Я готова была расцеловать этих добрых и таких уютных тетушек. Они даже пытались научить нас некоторым японским словам, а перед уходом мы подарили им открытки с видами Хабаровска.

И вы не представляете, но до сих пор это  кафе стоит у меня перед глазами… И звуки ливня, и эти маленькие узенькие улочки вызывают в моем сердце щемящее чувство и желание снова очутиться там…  в тот дождь, когда  потоки воды стекают с тебя, а ты счастливый и свободный бредешь по пустынному и только пробуждающемуся району, опутанному паутиной узких улиц , в той стране, где восходит солнце…

0_7af7b_db3a0e5_XL1498

Вообще, когда едешь с ребенком, то приходится наступать на горло своим желаниям, хотя бы и в плане еды. Если бы мы путешествовали одни (чего я даже и представить не могу), я бы питалась только в традиционных японских кафе и ресторанах. Но так как нашей задачей было на бегу накормить ребенка, то получается, что мы перекусывали в более традиционных заведениях, чтобы была паста, пицца или вообще фаст-фуд. В номер уже покупались йогурты, чтобы хоть как-то сбалансировать питание, чтобы позавтракать и поужинать молочным. Ну а я отрывалась вечером уже по дороге домой и покупала в номер наборы суши себе на ужин.

Чудесно позавтракав,  всех «отпустило»,  и расслабленные мы отправились дальше. Мы добрели до  Nippori,  района, где находится Fabric Town (Город тканей)— огромное количество магазинов с тканями и одеждой.

Nippori-Fabric-Town-2011-074

Но так как было раннее утро, они почти все были еще закрыты, и нам только удалось купить там резиновые сапоги и носки, чтобы переобуться  и ощутить наконец, что такое сухие ноги.  И несмотря на то, что все это рукодельное богатство находилось всего в одной остановке от нашего отеля, туда мы больше так и не попали… Вы можете себе представить, что я ощущаю до сих пор?  Да я готова  не просто кусать локти, а даже основательно их погрызть… Столько тканей, а я так ничего и не увидела.  А  так как я страдаю изощренной формой рукодельного мазохизма, я иногда пересматриваю карту района с названием всех торговых точек…

Я сделала несколько снимков карты, чтобы вы могли иметь представление о том, какой размах торговли в этом районе, ведь недаром его назвали «городом». Хлопковые ткани, лен,  шелк, ткани для кимоно, пуговицы, аксессуары и море одежды…

DSC_8155_resizeDSC_8162_resizeDSC_8164_resizeDSC_8168_resizeDSC_8208_resizeDSC_8205_resize

А это схема проезда от аэропорта Нарита.

DSC_8171_resizeКарту эту нам дали прямо в кафе, так что я думаю, нужно только добраться до этого района, а там и карту в любом месте дадут, и нарисуют, где ты находишься в данный момент. А потом, держись кошелек!

Что было дальше после покупки сапог и сухих носков, я почему-то не помню,  но каким-то образом мы оказались снова в отеле. А в обед мы созвонились с тетей и сестрой, и договорились поехать в дельфинарий, который называется Epson Aqua Stadium и находится в районе станции Shinagawa. 

Скажу я и несколько слов про связь. Телефонов, чтобы общаться между собой, у нас в поездке не было, потому что получить сотовую связь для туриста очень проблематично и дорого.   Там нельзя прийти как у нас в любой салон сотовой связи и все оформить. Поэтому разделяться в поездке нам никак было нельзя. Правда тетя дала мне свой телефон с местной симкой, чтобы мы могли держать связь с ними. А иначе я вообще не представляю, как мы бы встретились.

Аквастадион произвел на нас хорошее впечатление. Мы полюбовались  рыбами в аквариумах, Данилке очень понравились скаты Манта, пингвины тоже были очень милыми, наблюдать за ними можно очень долго. В таком месте ты можешь расслабиться, вода погружает тебя даже в определенное медитативное состояние.

DSC_9190_resizeDSC_9153_resizeDSC_9178_resizeDSC_9204_resizeПотом мы посидели набегом в ресторанчике в ожидании шоу дельфинов. Вернее дело было так.  Наша большая и дружная компания вместе с двумя кричащими и бесящимися детьми  зашли в ресторан, жадно заказали  много всего, не рассчитали  времени,  потом быстро  и в  хохотом все проглотили и выпили  под веселые комментарии тети Люды и под ошарашенные взгляды официантов, и  убежали. Вообще, у меня было стойкое ощущение, что мы все время в  поездке  БЕЖИМ, БЕЖИМ куда-то… Просто сумасшествие какое-то… Поэтому первое название, которое мне пришло в голову, и было про дикий забег по Токио.

Шоу дельфинов вызвало у сына полный восторг. Так как наша поездка была в конце октября, то весь город готовился к празднованию Хэллоуина, и дельфинарий был тоже украшен в определенном стиле: тыквы, привидения, стилизованные костюмы.

DSC_9235_resizeDSC_9267_resizeDSC_9350_resizeDSC_9399_resizeЧтобы погладить дельфина после представления нужно было заранее оплатить и записаться  в очередь. Сестра все сделала, и нам выдали специальную бумажку с номером нашей очереди. Мы просто сидели и ждали, когда нас пригласят. Я вот только думаю, а додумались бы мы до этого сами (что записываться нужно и всякое такое) без знания языка… Наверное нет.

DSC_9343_resizeВообще, конечно, стремление к упорядоченности поражает — в метро ты выстраиваешься строго по линейке, там даже расчерчено все, как людям надо встать. Никто не толкается, не рвется вперед.   В Диснейлэнде мы  наблюдали, как выстроилась очередь, чтобы просто сфотографироваться возле модели земного шара. А мы то даже и не поняли сначала, для чего там все стоят.

После выступления дети покатались на карусели, после все мы заглянули в сувенирный магазин, отправились дальше.  Хотя время было не очень позднее, но было уже совсем темно. В Токио солнце садится очень рано, и уже в пять вечера ощущение такое, будто на самом деле уже глубокая ночь.

DSC_9494_resizeDSC_9528_resizeDSC_9537_resizeВсе это время я и Данилка были в резиновых сапогах, и у меня было стойкое чувство, что ходить я больше не смогу никогда. Ноги страшно гудели, болели и отваливались. В один момент мы даже уселись прямо на улице на ступеньки.  Наше состояние можно оценить по следующему фото. Уставшие и обессиленные … на самой фешенебельной улице одного из самых дорогих городов мира.  Две измученные песчинки в огромном мегаполисе…

DSC_9632_resize

Мы решили завершить программу посещением игрушечного магазина на Гинзе.   Гинза — это самый фешенебельный район Токио с множеством дорогих магазинов, бутиков и дорогих брендов. Там, конечно, много магазинов и попроще,  но  все эти небоскребы с дорогими витринами и швейцарами в дверях с белых перчатках впечатляют и даже немного пугают меня.

DSC_9636_resizeDSC_9656_resizeDSC_9686_resizeDSC_9687_resizeDSC_9682_resizeМне, если честно, было не до магазинов, мне только хотелось поскорей добрести до магазина игрушек, осчастливить сына, которому не терпелось потратить подаренные ему на день рождения деньги.

DSC_9663_resizeПочти в невменяемом состоянии мы добрели до места назначения, и в игрушечном магазине я была удручена.  Да… это был не Нескафе… Я ожидала гораздо большего, но там были обычные игрушки, которых и у нас тоже великое множество. И даже скажу, что в каких-то областях выбора не было вообще.  Данилка не смог себе ничего подобрать на свой вкус. Ничто его не поразило так, чтобы ахнуть и отдать деньги не раздумывая. Он, конечно, был сильно уставшим, но все равно…  Мое воображение увело меня гораздо дальше, чем все то, что я увидела в реальности.  Это конечно дико звучит, но вообще  мы посетили два больших магазина игрушек, и они были моим самым большим разочарованием за всю поездку.  Думаю, я расскажу об этом попозже в отдельной заметке, так как солнце уже село,  и нам  давно пора вернуться в отель и на этом закончить описание второго дня в Стране Восходящего Солнца.

А продолжение будет.

предыдущие части можно прочитать здесь и здесь.

P.S. Фотографии с дождем найдены на просторах интернета, я так красиво пока не умею.  Спасибо их авторам за великолепные снимки и за особую атмосферу!

И с пунктуацией у меня беда: то запятых мало, а то  неприлично много. За это я тоже прошу прощения.

 

 

Добавить комментарий