Продолжение… О музыканте и скрипке…

Ну вот настала очередь и самого хозяина крыльев и старой скрипки. Это ангел-примитив — скрипач-музыкант. Он слегка грустен и задумчив, крылья уже старенькие, так же как и его музыкальный инструмент. Ноты выцвели, затерлись,  но музыка то осталась. Вот и играет музыкант свой грустный мотив…

В прошлом посте я уже упоминала, что это был заказ — но почему-то я очень долго думала над ним, никак у меня не получалось то, что я хочу и как я это вижу. Хотела сначала нарисовать музыканту лицо, но поняла, что у меня получаются только женские лица. Печаль, конечно… И вот все же решили, что ангел будет примитивом. В результате родился такой печальный и старый ангел с седыми  редкими волосами, в теплом свитере и теплом шарфе…

За основу я взяла тильдовскую выкройку, но переделала ее — и нос, и профиль стали другими, потому что в том варианте нос другой —  курносый и под настроение не очень подходит. Тело, кстати, тоже слегка видоизменилось, я его посадила на диету, и животик округлый тоже уменьшился.

Теперь давайте посмотрим на прическу с разных сторон.

Крылья я состарила с помощью акриловых красок по ткани, и у ангела даже крылья с нотами…

Я долго думала,  как же мне сделать скрипку.  Пробовала разные варианты — и из картона, и еще кое из чего, не буду говорить. Но результат был какой-то печальный. И тогда я просто сшила скрипку,  так что она тоже из ткани, как и сам музыкант. Горжусь тем, что все таки у меня получился и смычок.

Когда закончила скрипку, мне так похорошело сразу, я так расслабилась, забралась в кресло с ногами и принялась за шарфик. Я так давно не держала в руках спицы, что просто погрузилась в этот процесс, и просто на одном дыхании  связала шарф из белой пряжи для моего скрипача — такой завершающий штрих.

Ну и небольшое лирическое отступление. Часто, когда я делаю ту или иную игрушку, я включаю для настроения музыку, которую мне бы хотелось послушать в настоящий момент — причем музыка эта может быть очень разной в зависимости от настроения… Ну а здесь сразу,  как только я услышала про игрушку-скрипача — просто мгновенно  в голову пришла песня  Константина Никольского про музыканта. Вот так он и шился под эту мелодию, да и фотографировался, кстати, тоже…

Повесил свой сюртук
На спинку стула музыкант,
Расправил нервною рукой
На шее чёрный бант.
Подойди скорей поближе,
Чтобы лучше слышать,
Если ты ещё не слишком пьян.
О несчастных и счастливых,
О добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви,
Что творится, что творилось
На твоей земле
Всё в этой музыке, ты только улови.

Вокруг тебя шумят дела,
Бегут твои года,
Зачем явился ты на свет,
Ты помнил не всегда.
Звуки скрипки всё живое,
Спящее в тебе разбудят,
Если ты ещё не слишком пьян.
О несчастных и счастливых,
О добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви,
Что творится, что творилось
На твоей земле
Всё в этой музыке, ты только улови.

Устала скрипка, хоть кого
Состарят боль и страх.
Устал скрипач, хлебнул вина,
Лишь горечь на губах.
И ушёл не попрощавшись,
Позабыв немой футляр,
Словно был старик сегодня пьян.
А мелодия осталась ветерком в листве,
Среди людского шума еле уловима.
О несчастных и счастливых,
О добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви.

Аня, спасибо тебе за терпение и за вдохновение. Именно благодаря тебе уже  появилось столько всего интересного для меня…

 

 

Продолжение… О музыканте и скрипке…: 9 комментариев

  1. Спасибо, Оля. Мне очень хотелось, чтобы получился не просто ангелок-примитив, а нечто большее. Поэтому так долго думала, думала. В ангела-примитива мне было достаточно трудно вложить такие эмоции, но все получилось — он загрустил…
    А про сайт, у меня не поддерживает программа систему подписки. Я в будущем хочу, чтобы был и сайт, и блог, вот тогда уже и приглашу обязательно стать моим читателем. а пока забегай ко мне просто так. я буду очень рада:)

  2. Наташа, я так долго думала над этой игрушкой, что мне уже потом сказали — давай без скрипки. Но как же скрипач и без скрипки — в общем, подстегнуло это меня и я сделала ее:).

  3. Наташа, какая игрушка философская получилась. Проникновенная такая, живая. Трогает до глубины души, даже хочется историю про нее сочинить. Очень здорово! Видно, что много души в нее вложено.
    Скажи, на твой сайт только через рассылку почтовую можно подписаться?

  4. Действительно необыкновенная работа — скрипка меня ещё вчера заинтриговала… Она такая настоящая и волшебная одновременно… И музыкант такой грустный и одинокий:(((

  5. Не грусти, это ведь хорошая грусть ) А когда грусть хорошая, то можно улыбаться )
    Наташик, уточняю, не гоготать, как вчера, а улыбаться )))

  6. Хотела еще добавить про пряники, но потом подумала, что даже сил смеяться нет… И вообще, нервный смех до добра не доводит…

  7. Я все прочитала и мне тоже так взгрустнулось… Сначала была радость просто от того, что все получилось, что вот он какой получился, а сейчас такое меланхоличное настроение накатило… причин много, ну а самое главное, что такой отзыв остается в сердце надолго, можно даже сказать навсегда…

  8. Наташа, это очень мастерски и проникновенно.
    Эта кукла особая, не просто примитив. У нее какое-то свое настроение, я не могу передать и выразить словами, но даже по фото я чувствую, что эта кукла не для каждого, только для избранных, чувствующих также как этот музыкант, слушающих одну и ту же музыку, играющих по тем же нотам. Я уверенна, человек, которому предназначен этот подарок, оценит и сроднится с ним.
    Есть люди, которые не отличаются выразительностью лица и выдающейся внешностью, но необъяснимо привлекательные. По-моему, это называется харизмой. Твоего скрипача я бы тоже отнесла к такому типу людей. Когда на него смотришь, в первую очередь видишь душу и суть, а только потом седые волосы и вязаный шарфик.
    Есть люди, которые умеют играть по нотам, а есть те, которые несут музыку в себе, как этот музыкант несет ее на крыльях.
    Мне стало немного грустно. Наверное, так и должно быть. Чем больше я пишу, тем больше эмоций просыпается у меня к этой работе….
    Нужно быть очень тонким, чутким и внимательным человеком, чтобы выбрать и решиться на такой подарок. Я искренне завидую тому, кто его получит — у него появится кукла с его родственной душой и музыкой — это все равно что получить в дар настоящего друга….
    Наташа, ты, конечно, мастер. Мастер, не тот, кто шьет ровненько и набивает быстренько. Ты, ко всему, тонкий психолог и человек, умеющий чувствовать других. Вдвойне ценно, когда удается все это воплотить в работе.
    Выше всех похвал. Я в восторге.

  9. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий