Наша запись в школу

Казалось, еще недавно все только начиналось, и вот мы уже почти первоклассники. То есть не мы конечно, а мой сынок, ну а для меня — это мы…Последние шесть лет настолько кардинально изменили мою жизнь, что теперь о многом и обо всем говорю во множественном числе, сама того не замечая… И вот в школу уже записаны, причем сама запись была до того странной, что до сих пор хочется ущипнуть себя, до того все нереально…

На запись мы должны были прийти в определенное число и время, благо школа в этом году сделала все, чтобы родителям было удобно и не так волнительно. Никаких очередей с ночи, списков, составляемых самими родителями и прочих ужасов, которые передаются по слухам из года в год…

Так вот, заветная дата еще не наступила,  мы с сынулькой сидим дома, расслабленно и непринужденно болеем оба в очередной раз. Никого не трогаем, никакого подвоха не ожидаем… И вдруг, звонок, трубку снимаю — в трубке голос директора школы: «Приходите, пожалуйста, прямо сейчас, если хотите, у нас тут время для приема освободилось». Если хочу? — Конечно хочу!  и тут понеслись мысли — ребенок болеет, карта в саду, фотографию еще не сделали, копий документов нет, а я в образе не мамы будущего первоклассника, а утомленной жизнью больной женщины, лежащей пластом с низким давлением, да еще и без макияжа и прически (о ужас!). Все это (кроме интимных подробностей моей внешности), я озвучиваю в трубку, в ответ слышу, что ничего страшного, приходите без всего, да, да !!!  и ребенок не обязательно…. Ну и фотографию можете сразу не брать… Да и бог с ней, с карточкой, садик потом передаст все сам…  Ну не помню я, чтобы до этого кто-то вроде директора школы звонил мне и вот настойчиво и щедро уговаривал прийти…  От таких предложений не отказываются!

Ну все, через пятнадцать минут я уже в школе… Скажу сразу, поглядывали на меня странно, видимо мой внешний вид все-таки впечатлил… Ну а что, я и сама как глянула на себя перед выходом в зеркало, мягко скажем, впечатлилась… Красота, страшная сила…

Прихожу, очереди и правда нет… Ну а где же эти толпы родителей, штурмующие школу, как мне всегда рассказывали?  Где все?  Для меня наступила какая-то параллельная реальность —  пустота, директор сама сделала все нужные копии, сама запись заняла от силы пятнадцать минут. Пожалуйста, все для вас — и приняли сразу, и сами все сделали… Рядом учителя беседовали с каким-то мальчуганом, будущим первоклассником, а мой то в итоге так и остался неотсобеседованным:)))!  Это его правда слегка закусило, но мы так просто не сдаемся, и вечером, он, нарадовавшись своему новому статусу, устроил собеседование дома, выдавая нам и счет, и чтение, и свои познания в географии на глобусе…

Ну а теперь мы с сынулькой , готовясь в первый класс, занимаемся очень интересными вещами, некоторые из которых раньше мне и в голову не пришли бы!  Вчера, например, по заданию садика, мы разрисовывали ноги гуашью, чтобы сделать отпечатки наших ступней в медицинский кабинет. Сначала в первые секунды, когда наша  воспитатель сказала сделать дома  рисунок ног, честно подумала, что это шутка юмора такая или в выпускной альбом будем делать на память вместе с фотографиями еще и отпечатки, чтобы не скучно было:))), но потом осознала всю важность и ответственность данного мероприятия на проверку плоскостопия…  Вот он, наш след в истории… такая родная и милая  ножка…  Ох, как же хохотал же Данилка, когда я кисточкой ему старалась ножку художественно раскрасить…

А еще пришлось заполнять анкету, которой я просто не могу не поделиться с вами. Два пункта, вернее варианты ответа, сразили меня просто наповал…      Делюсь:

      В целом, конечно, вопросы построены так, что ответы родители будут стараться давать только самые положительные, ну кроме конечно объективных вопросов,  касающихся здоровья.  Ну а теперь о главном: обратите внимание на вопросы, касающиеся употребления родителями алкоголя, варианты ответов на них просто умилительны…

Ну и конечно, не могли не порадовать и другие варианты ответов, например про социальное положение  отца и матери. Мне лично пришлось слегка поломать голову над самоопределением в этой жизни, кто же я (в жизни индивидуальный предприниматель, занимающийся  так скажем производством в локальных масштабах), а еще и преподаватель. Очень хотелось написать гордое звание рабочего, но что-то мне подсказало, что они о другом…   Ох уж эти анкеты:).

Ну а если серьезно, наступает новый этап в нашей жизни, этап волнительный, важный, ответственный, но глядя в счастливые глаза будущего первоклассника,  верю, все самое хорошее впереди…  И пусть эта дорога к знаниям будет приятной, слегка волнительной и такой же легкой и веселой, как и сама наша запись в первый класс!     Здравствуй, школа!!!

Наша запись в школу: 4 комментария

  1. Да. я сама сидела, писала и хихикала. А про напутствие твое, спасибо тебе огромное!!! Данилка очень ждет школу… Я очень хочу верить, что все у нас будет хорошо!

  2. Ой, Наташа, как здорово!
    Я понаслушалась (по телевизору) про школы такое…. волосы на голове шевелятся. И представляя, что нам предстоит пройти, прихожу в тихий ужас. Ваша история, и вправду, как будто не о нас, ни у нас и не во время нас….
    Такой серьезный рубеж вы переступили. И так радостно, что дался он настолько легко. Веришь, что весь путь сложится вот так. И так и должно быть!
    Радуешься в жизни, казалось бы, таким незначительным вещам. С ребенком пошел в больницу за справкой в детский сад, прошел первый без очереди — вот это радость, как будто в лоторею выиграл! А у вас такое серьезное событие и так невзначай, по-доброму, без препятствий, с хорошим напутствией. Как будто счастливый билет )
    Осталось загадать желание и — в путь. Также легко, по-доброму и без больших препятствий.
    Рада за вас! Очень-очень.

  3. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий