Воспоминания о Якутии. Зоопарк Орто Дойду.

Очень рада я, что удалось нам побывать в этом зоопарке благодаря нашим друзьям Олегу, Алене и Богданчику:). Впечатлений осталась масса. Фотографий тоже. Немного расскажу и поделюсь с вами.

Что означает само название, я не знаю, может, кто подскажет… Но вот прочитала я про него следующую информацию:

Орто Дойду — это единственный в мире зоопарк, работающий в условиях северного экстремально-холодного климата. Особенностью зоопарка является так же и то, что у него имеется возможность принять любое дикое животное и оказать ему необходимую помощь.

Добирались мы до места достаточно долго, но я не пожалела ни секунды.  Природа такая красивая, только вот дороги не давали расслабиться. Кто ездил, тот меня поймет:). Поразили меня  и лошади бродящие по склонам и достаточно высоко.

Гуляли в зоопарке мы долго, полюбовались красивой природой, просто покоряет меня этот простор. У нас тоже в Хабаровске есть зоосад имени Всеволода Сысоева, и мы тоже любим там бывать, но в нем вся территория укрыта деревьями, и ощущения другие. И еще, конечно, всегда после посещения зоопарка ощущения у меня двойственные, но здесь все было как-то смягчено и не было угнетенного состояния. Писать много не буду, просто покажу наш фотоотчет. Снимали мы все на простую мыльницу, но получилось неплохо.

 

Боже ж мой, какие цветы классные. Я конечно думаю, что такую красоту часто можно встретить на просторах нашей необъятной родины , но я то типичный закоренелый городской житель, раньше и подснежников вот так и не видела! А тут все склоны были усыпаны ими…
А это житель с воли, просто в гости прилетел, сел и до-о-олго смотрел.
Ну а потом мы так нагулялись и проголодались, что просто побежали есть шашлыки, да я еще и сама вредной еды наготовила (но вкусной)  —  чебуреков. Сын у меня аж пищал от восторга, когда уплетал их. И теперь до сих пор вспоминает и говорит, что на природе едят чебуреки и просит, чтобы я их еще в поездки разные готовила:). Вот что свежий воздух с аппетитом делает…

Воспоминания о Якутии. Зоопарк Орто Дойду.: 9 комментариев

  1. Раиса, как Вы красиво написали про природу, Вы наверное скучаете по своей родине! Я сама бы еще обязательно побывала там. До сих пор скучаю, хотя пробыла всего год…

  2. правильно орто дойду это средний мир и зоопарк чемто напоминает Чешкий
    сафари парк конечно в миниатюре там животные почти свободные а кто хочет
    увидеть сиреневые мохнатые подснежники пусть по весне слетает в наш
    Олекминск к тому же там весной сопка розовая от багульника очень красиво
    я сама очень соскучилась по этим нежным цветочкам так как давно живу в
    Литве

  3. Надежда, большое спасибо! Недавно приезжал наш друг Олег, он тоже сказал об этом. Но про нижний и верхний мир я вообще не знала.

  4. Орто дойду — срединный мир, в котором обитают люди, животные и другая живность. Еще есть нижний мир где живут злые духи- абаhы и верхний мир — мир божеств.

  5. Да, я посмотрела, конечно, настоящие подснежники, они как в сказке про 12 месяцев. А первоцветы тоже так называют. В общем, что выросло первое, то и подснежник:). Очень хочу посмотреть на сиреневые и мохнатенькие:).

  6. да, Наташ, у меня тоже подозрение есть, что многие первоцветы именуют подснежниками.
    Но мохнатенькие — такие трогательные )
    Я обязательно поищу фотографии

  7. Да, с крокодилом и павлином ты меня насмешила:). Я и сама, честно, ожидала как-то больше северных оленей, а тут такое:)!!!
    Про подснежники, не поверишь, но вот как раз сиреневые я не видела (были белые, были желтые). А вот про сиреневенькие мне мама рассказывала, что такие в амурской области у них росли:))). В общем, меня терзают смутные сомнения, что они наверное разные везде, просто как кому повезет. А сейчас вообще задумалась, а что же такое подснежники(ведь так наверное часто просто первоцветы называют?) Пойду, спрошу у википедии.

  8. Всякое я видела, но чтобы павлины с крокодилами в Якутии….
    Наташа, ты в такие глубины души прникаешь своими воспоминаниями )
    Теперь я знаю, к кому ходить за ностальгией — к тебе )

    Удивительно. Но я, живя в Якутии, всегда считала подснежниками другие цветы — сиреневые мохнатенькие колокольчики. Надо дома поднять архив и достать фотографию, ты наверняка их тоже видела.
    Приехав в Хабаровск, и увидев местные подснежники, долго смеялась и говорила: «Вы что, никакие это не подснежники, обычные желтые цветы, подснежники совсем другие!» Так я до сих пор не знаю, как выглядит настоящий подснежник. Но для меня они — сиреневые, мохнатые…

  9. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий