Воспоминания о Якутии. Царство вечной мерзлоты

Если взглянуть на Якутию глазами туриста, то интересных и увлекательных мест там предостаточно. И конечно мы охватили лишь малую часть, так сказать обязательный минимум туриста, ну уж очень было бы обидно, например, если бы мы не увидели Ленские столбы или не побывали в Царстве вечной мерзлоты. Вот о последнем и пойдет сейчас речь.

 

 

В Якутии есть очень колоритный персонаж Чысхаан — властитель холода. Вот он какой.

Некоторые считают его Якутским дедом морозом, но это не так. Чысхаан — это современное мифическое воплощение образа Быка Зимы, который создает зиму своим дыханием. Его костюм украшают рога, а его резиденция находится на полюсе холода в Оймяконе. И каждый год Дед Мороз и другие сказочные зимние персонажи приезжают туда, чтобы получить из его рук символ холода…

Так вот, царство вечной мерзлоты сделали опираясь на образ Чысхаана,  это комплекс в леднике, устроенном внутри горы , с тронным залом Властелина Холода , церемониальным залом, комнатой Хозяина Севера и  другими интересными туристическими находками. И зимой, и летом температура там держится примерно на одном уровне — минус десять градусов, поэтому летом там должны быть особые ощущения, но нам удалось побывать там только весной. Вот наш небольшой фото отчет.

А это уже мы попали внутрь…

Вот  тронный зал Чысхаана, на троне мы тоже посидели. Его даже утеплили, чтобы ничего не отморозить…

Это дерево желаний, все в монетках, причем нам намекнули, что чем  крупнее монетка, тем большая вероятность исполнения желаний :).

Не обошлось здесь и без ледяных фигур, шедевров мировой культуры.

Была еще и горка. Накатались мы на этой горке от души.

Дяденька экскурсовод сказал, что он нас оставит на время и ушел. Вот мы от души оторвались. Правда потом его так долго не было, что сразу стали всплывать картинки из фильмов ужасов. Все живенько так себе представили, мы еще с нашим другом веселым были —  хохотали так, что за животы держались. Нет, вернулся наш дяденька, и даже шампанским в ледяном баре из ледяного бокала напоил, я правда отказалась, и так замерзла сильно, а вот Роман попробовал.

А вот эта идея и творческая находка очень понравилась. Сделали они такой проем, как будто Чысхаан прошел и стену проломил. И вообще, то и дело там возникали следы незримого присутствия Хозяина- то вот проем такой, то ледяной рог из земли торчит… Сынок чувствовал себя не в своей тарелке. только на горке и расслабился.

Ну а это  ледяной кабинет Чысхаана. И телефон тут тебе, и компьютер. Роман отправил на работу эту фотографию с комментарием, что в таких условиях приходится работать в якутском офисе, чтобы Хабаровчане не расслаблялись.

После посещения Царства вечной мерзлоты, мы  сразу отправились в Чочур Муран, но это уже другая история,  м-м-м и красивое место, и вкуснючий ужин, и катание на лайках… Но об этом в следующий раз…

продолжение следует…

Воспоминания о Якутии. Царство вечной мерзлоты: 2 комментария

  1. Уведомление: Roman Sufeev

  2. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий