Воспоминания о Якутии. Просто про зиму и про унты…

Пока не то, что что-то существенное делать ( шить там одеялки, например, ага, размечталась глупенькая), я даже писать ни о чем глобальном не могу. Я поняла — я объевшаяся мама и жена- зомби… Боже, а еще через несколько дней мой День рождения… Да-а-а, будем надеяться на лучшее… Поэтому пока только приятные и не занимающие много времени и усилий воспоминания про зиму в Якутии.

Ну что сказать, к зиме мы готовились основательно… Когда кто-то узнавал, что мы приезжие, все начинали спрашивать, не боимся ли мы. Да, честно, я слегка боялась… Поэтому об обуви мы задумались заранее. Сыну искали унтики, но к сожалению, их так быстро раскупили, что когда мы добрались до магазина  нам удалось купить только зимние ботиночки на валеной подошве, тоже, надо сказать, очень теплые. Зато с выбором обуви для себя я оторвалась по полной программе… Мы приехали  в магазин фабрики Сардаана и начали выбирать.
Скажу честно, я влюбилась в унтики-ботиночки, которые со светлым мехом. Ходила я вокруг них кругами, ходила, но здравый смысл возобладал, ведь мне нужна была в первую очередь теплая и высокая обувь. А поскольку удовольствие это недешевое, в среднем в магазине цена на унты была в районе 17 тысяч, правда ботиночки были самые дешевые( где-то 14 тысяч), то две пары купить мы бы наверное не смогли.

И вот стали мы мерить высокие, и тут о ужас, я поняла, что ни одни унты моего размера (а нога у меня 35 размера) на меня не одеваются!!! Они все были расшиты бисером, и в голени не растягивались.  Дело в том, что девушки и женщины саха почти все очень стройные, и по своему строению отличаются от среднестатистической славянской женщины. Они такие худенькие, прямо невесомые, да еще многие и такие красавицы!!! В общем, если у вас даже 46 размер одежды, и вы хотите испытать сильное чувство неполноценности, вы можете поехать в Якутию и почувствуете примерно то же, что чувствовала я, примеряя обувь.

В общем, моя нога  по толщине не вписывалась в унты… Ощутив себя каким-то гигантозавром, я все-таки натянула одни, но вот снять их уже легким движением руки не смогла… Все кончилось тем, что Ромка стягивал их с меня как в какой-нибудь низкопробной комедии, а сын носился вокруг и кричал: Помогите, мама застряла… Я старательно прикрывала глаза и старалась не смотреть на  лица продавцов, сама дрожа от хохота.

В общем, все-таки нашли мы именно мои унты — высокие, но без бисера, с мехом. На фотографии они во втором ряду выглядывают чуть-чуть. Теперь я счастливая хожу в самые холода в них по Хабаровску и понимаю, какая же это все-таки классная, удобная и теплая обувь!

Теперь собственно про саму зиму. Цифры конечно пугают и пугают невероятно: минус 40, минус 50… Но хочу сказать следующее — дальневосточникам особо боятся не надо. Так как в Якутии климат другой по сравнению с хабаровским краем — более сухой(совершенно низкий уровень влажности)  и нет ветра, такого пронзительно изнуряющего, то когда  там градусник показал минус 30 градусов, было реально тепло! У нас минус тридцать это совсем другое дело. Это страшенный холод, когда от ветра глаза слезятся, щеки отваливаются, ну и вообще особо на улице делать нечего. Там при такой температуре мы спокойно гуляли  и доходили пешком до садика, который был в двадцати пяти минутах быстрой ходьбы от дома.

Но конечно потом становится холодно, правда холодно, никто не спорит, но на то и теплая одежда, и такая обувь придумана. В общем, я ни разу не замерзла сильнее, чем у себя в родном городе. Но хочу сразу сказать, что речь идет о температуре до 50 градусов, ниже не испытывала.

Но в Якутии были свои климатические особенности, которые повлияли гораздо тяжелее, чем просто холод и низкие температуры.Из-за сухого воздуха там очень трудно дышать, ведь там при низких температурах образуется густой туман, поэтому очень много заболеваний дыхательных путей, и мы этого не избежали, потом долго реабилитировались в Хабаровске.

Ну и еще меня очень угнетало зимой отсутствие солнечного света, а в обед еще и темнело, и в два часа дня уже было темно как ночью. Вот это было трудно,  депрессия развивалась,  от этого до сих пор мурашки бегут, так тяжко было.

Вообще в Якутии безумно красивое небо, прозрачность воздуха высокая, поэтому когда светит солнышко, аж летать хочется. Поэтому тем тяжелее был контраст, когда температура опустилась ниже тридцати. Вот почувствуйте разницу на фотографиях, снято это было около нашего подъезда, перемена разительная по-моему!

А, и напоследок скажу про такую приятную мелочь, идешь зимой, а тебя так конденсат в носу быстро накапливается, что образуются ледяные шарики-сосульки. Когда первый раз почувствовала это и достала НАСТОЯЩУЮ маленькую сосульку из носа, был шок! В Хабаровске такого счастья у меня не было:)!

Воспоминания о Якутии. Просто про зиму и про унты…: 5 комментариев

  1. А сосулька меня все-таки так потрясла(прямо до глубины моего носа:)), что я наверное это внукам рассказывать буду!

  2. Да, я была один раз в лесу, когда ездили на Ленские столбы. Поразило то, что ходили спокойно, и я не думала не про клещей, ни про змей. Может надо конечно было:)))? Я обязательно напишу и фото выставлю. Под большим впечатлением!!!

  3. Я уже слегка забыла про сосульки )))

    А про мороз — в самую точку. Минус 30 — это хорошая погода!
    Только ноги надо в унтах держать )
    На Дальнем Востоке зимы отвратительные.
    И еще, здесь отвратительный лес, после якутского…. со мхом… чистенького…. Я — заядлый грибник в прошлом. В Хабаровске за грибами ходила один раз, сказала больше не пойду )
    Еще не все прочитала у тебя. Может и про якутский лес что-то надется? )

  4. Уведомление: Roman Sufeev

  5. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий