Воспоминания о Якутии. Чочур Муран

Царство вечной мерзлоты находится в одном месте с этнографическим комплексом Чочур Муран. И после посещения пещеры мы отправились туда.

Этот комплекс был  построен в память казакам — первопроходцам, которые основали в 1632 году г.Якутск. Комплекс расположен возле озера Ытык-Кель, недалеко от самой высокой точки долины Туймаады, остроконечной горы Чочур-Муран.

 

Там очень- очень красиво. Внутри все обустроено как в музее, можно ходить, рассматривать экспонаты, и никто не стоит у тебя над душой, как это иногда бывает. А еще есть ресторан, залы отдыха, бильярд.  К тому же там предлагают еще и катание на собачьей упряжке.

В общем, после того, как мы намерзлись в пещере, мы заказали долгожданный обед и пока ждали его, прокатились на лайках, побродили и посмотрели на собачек (какие же они миленькие, и какие у них глаза красивые, разноцветные), сфотографировали якутскую лошадку.

Потом осмотрели все внутри самого здания, понравилось все, просто ходили и получали удовольствие…

А как нас вкусно там накормили!!! Вообще я люблю готовить, и предпочитаю домашнюю кухню, поэтому довольно привередливо отношусь к питанию в общественных местах. Но здесь у меня нареканий не было. Все о-о-очень понравилось. Особенно запомнился почему-то их фирменный салат с брусникой, и свеженькие якутские лепешки. Нет, такое просто нельзя вспоминать на ночь, особенно когда не ешь после шести! О еде больше не будем , вот скоро Новогодняя ночь,  тогда и расслабимся…

Ну и напоследок предлагаю вашему внимаю фото — засняли мы творчество отдыхающих. Извините, но из песни слов не выкинешь…

Воспоминания о Якутии. Чочур Муран: 2 комментария

  1. Уведомление: Roman Sufeev

  2. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий