Сипсик

24123.jpg.330x330_q85Пам-парарам… А Вы знаете, кто такой Сипсик?  Я,  к своему стыду, не знала, пока мне не посчастливилось сшить этого персонажа из книги эстонского писателя Эно Рауда. Я до сих пор задаюсь вопросом, почему я не читала и не слышала об этой книге, ведь другая книга этого автора «Муфта, Полботинка и Моховая борода»  была очень любима. Но вот почему-то так… В библиотеках я ее точно не видела,  хотя несколько библиотек нашего города штурмовались мною в детстве регулярно.
Роман тоже ничего про этого персонажа раньше не слышал.

Но так было не у всех:), к счастью… Одна уже взрослая девушка Сипсика обожает с самого детства, и скоро он приедет к ней неожиданным  сюрпризом на Новый год с пожеланиями  на исполнение  очень важного  и сокровенного желания. Сипсик — он же из детства, он родной и близкий… А детские воспоминания бесценны.

Сипсик — это ожившая тряпичная кукла.Решив подарить своей младшей сестре Ану  на день рождения куклу, школьник Март  шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Сшив туловище, голову, руки и ноги, Март соединяет их, однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то».  Неожиданно для Марта Сипсик начинает говорить с ним. В дальнейшем он разговаривает только с Мартом и Ану, другие его не слышат.

Вот и мне надо было сшить Сипсика, вложив в него идею воспоминаний из детства. Я понимала, что сделать куклу с абсолютным сходством у меня, конечно, не получится. Мне важно было передать характер и образ этой игрушки. Пересмотрев много иллюстраций из книги,  я сначала сшила саму фигурку и очень долго не могла решиться нарисовать лицо.  Даже Роман обратил внимание на то, что я шатаюсь по квартире в обнимку с каким-то чудиком в руках. Он спросил, что это, и я  сказала: «Это будущий Сипсик…». И тут муж просто расплылся в улыбке, хотя он тоже не слышал о нем раньше. Видимо, уже одно имя Сипсик может растопить сердце взрослого мужчины. Вот он книжный Сипсик.

4cf8050188e012

364618

824891117045510630Raud-Sipsik-1962b0ab217d63fbd7e8828c51fdf6f0fa61ff0980feb5

Я долго думала про лицо игрушки. В одной иллюстрации его мордашка нарисована полностью черным цветом, в другой переданы цвета.  Но черный черному рознь. На бумаге  можно передать нюансы и оттенки, штрихи. А вот с акрилом по ткани я была уверена, что справиться не смогу,  я очень неважно рисую, да и к тому же краска может поплыть, и   сохнет она мгновенно.  Будут в результате  черты резкие и несимпатичные,  а может даже и жуткие, а нам этого не нужно.  Поэтому я решила добавить цвета на свой страх и риск, и знаете, когда я закончила, то поняла: да, это все же Сипсик, ну как я его представляю. Вот каким он получился у меня.

DSC_6527_resize Наш Сипсик тоже набит ватой, правда не полностью, иначе это была бы очень твердая игрушка. Я смешала вату с синтепухом, чтобы добиться и нужного вида, и в то же время сохранить ощущение  старой и слегка неказистой игрушки.  Но наш Сипсик не такой простой парень, как кажется на первый взгляд — тело его сшито из очень качественного хлопка, волосы сделаны из итальянской пряжи (я раскусила итальянских производителей — пряжа была создана именно для этого… Они, итальянцы, тоже без ума от Сипсиков).  Для костюмчика я нашла замечательный трикотаж, по-моему немецкий, немцы тоже того… ну как и итальянцы:))). Ткань такая приятная на ощупь, ну а самое главное — она же в синюю полосочку!!!

DSC_6519_resize

DSC_6534_resize

В общем, вчера мы встречали мужа с работы вместе с  Сипсиком. И когда я показала его Роману, я такой реакции не ожидала вообще! Он просто как ребенок расплылся в улыбке и протянул: «Какой кле-е-евый… Уй ти, какой лапочка!»   Если честно, я не стала показывать ему картинки из книжек, боялась, что он скажет мне, что совсем не похоже.  Поэтому решила оставить у себя в сердце  именно такие искренние и неподдельные  эмоции такого уже «большого и взрослого дядьки».

Сейчас он сидит передо мной ( в смысле не взрослый дядька, а Сипсик). А я смотрю на него и очень переживаю, чтобы он вызвал такие же эмоции в душе того, кому он предназначен… А так как у нас скоро Новый год, Сипсик захватил с собой парочку сладких леденечных палочек.. Он сластена:).

DSC_6543_resizeDSC_6545_resize

А вообще его хочется тискать и прижимать к себе, я  это делаю уже несколько вечеров (простите, Наcтя:) ). И я знаю, что теперь  мне надо прочитать еще обязательно — и самой, и вместе с сыном.

 

 

 

 

Сипсик: 6 комментариев

  1. К сожалению, полное описание выслать не могу. Могу помочь советами, как и что сделать.

  2. Здравствуйте! Осталась ли у Вас выкройка Сипсика? Мне очень хочется его сделать) Если да, то пришлите пожалуйста полное описание на адрес nk_2707@mail.ru

  3. Ну точно, вылитый Сипсик! Правда, я тоже о нем ничего не знаю совсем ))) но он полностью соответствует своему имени и картинкам о нем )))
    Пряжа шикарная!!! Я даже по фото вижу, уютная, мягкая, теплая.
    И сама кукла — примитивный примитив, дорогой сердцу, удобный ручкам, мягкий щечкам )))
    Улет. Любить такого персонажа одно удовольствие )))

  4. К своему стыду тоже ничего не знала о Сипсике:(
    Наташ, но у тебя он получился один в один как с картинки — такой клёвый милашка))) И я бы тоже его затискала)))

Добавить комментарий