Воспоминания о Якутии. Ленские столбы

Подходил уже к концу наш год пребывания в Якутии. И я знала, что нам во чтобы то ни стало надо успеть посетить до отъезда одно можно сказать легендарное место — знаменитые Ленские столбы.

Сначала дам короткую справку. Ленские столбы —  это незабываемое место — природный парк на берегу реки Лена. Это тянущиеся на многие километры вертикально вытянутые скалы. Красивое, незабываемое зрелище эти скалы, образующие разнообразные причудливые фигуры.

И как же  такому месту обойтись без легенд… Нет, нет, легенда будет обязательно… Легенда о Ленских столбах известна в Якутии каждому.

Считается, что когда-то на заре веков жил в этих местах страшный дракон. Каждый день он облетал свои владения. Чудовище держало в страхе всех жителей. Ежегодно якуты платили дракону дань: приводили к его пещере домашний скот, птиц и оленей. Однажды огнедышащий дракон  узнал, что в одном селении живет она незабываемая красавица. Он решил взять ее в жены. Якуты были вынуждены привести девушку к дракону. Дракон построил для невесты несколько золотых замков с красивыми парадными входами и высокими куполами всего за одну ночь. Но нашелся среди местных жителей один смелый юноша. Он вызвал дракона на смертельную схватку и победил его. Однако перед смертью дракон успел превратить богатыря и красавицу в скалы. Золотые замки тоже обратились в холодный камень. Так и стоят они на правом берегу Лены — красивые, величественные…

И вот я решила, что наше путешествие должно состояться обязательно. Экскурсии на Ленские столбы организовывали разные фирмы и на разных теплоходах — среди которых были «Михаил Светлов», «Демьян Бедный» и «Механик Кулибин».

Наша поездка состоялась на теплоходе Демьян Бедный, и поездкой я  осталась бесконечно довольна.  К слову сказать, эти экскурсии оказались делом довольно дорогостоящим, мы выбрали поездку на два дня, были еще и трехдневные туры.  Но лично нам с ребенком хватило выше крыши этих двух дней. Данилка, носящийся без остановки по теплоходу и изучающий все, помог мне держать себя в тонусе все плавание до столбов… На теплоходе мы выбрали двухместную каюту повышенного комфорта с телевизором и холодильником (хотя зачем там телевизор — я так и не поняла этой шутки юмора, через какое -то после отплытия от Якутска трансляция ведь прекратилась).

Конечно, Демьян Бедный —  очень красивый комфортный теплоход с рестораном, музыкальным баром, кинотеатром, залом отдыха. Здорово, просто здорово!!! Еще мне запомнилась команда теплохода, все так профессионально и душевно.

Для деток организовали и конкурс рисунков, и просмотр мультфильмов — до столбов то путь неблизкий…

Для взрослых, кстати, тоже была организована лотерея, мы купили билетики и вечером выиграли свой приз. Правда не знали, что с тем счастьем делать. В розыгрыше были и конфеты, и шампанское, и сувениры. А нам торжественно вручили бутылку водки. Но мы семьей не употребляем этот горячительный напиток, только если разве в тесто на чебуреки по большим праздникам. Грустные мы походили, в попытке обменять наш приз, но пришлось его увезти домой.

А главный призом лотереи была поездка на Ленские столбы. Мы конечно не удержались и съязвили, что остальные по видимому высаживаются раньше и не доплывают  до места назначения, а везут только тех, кто выиграл…  Но зато Данилка и все детки, участвующие в конкурсе рисунков, получил свой заслуженный приз — карандаши и что-то еще, точно я уже не помню.

Дальше будет очень много фотографий и с теплохода, и Столбов, и нашего пешего восхождения, ведь это пожалуй мой самый большой фотоочет и самая продолжительная экскурсия.

Вот наш юный путешественник…

Это наше участие в конкурсе рисунков…

Это наша каюта. Кстати, санузел в номере был тоже очень приличным. Фото нет, но так как для меня это важно как и для всех наверное (первое, что мы побежали смотреть), я оценила и возможность спокойно принять душ.

Плыли мы  до столбов всю ночь и еще половину следующего дня — показалось так долго…  Зато когда начали появляться скалы, сначала небольшие вдоль берега, я налюбоваться не могла.

Но когда мы подъехали к тем столбам, где начиналась пешая экскурсия, у меня прямо дух захватило.  Место поцелованное богами…  Только ради этого просто стоит прилететь в Якутию, как кстати и делают некоторые туристы.

Когда мы высадились на берег,  перед восхождением на столбы с нами провели  обряд (думала-думала как его назвать, то ли обряд посвящения, то ли задабривания духов. Ладно,  пусть будет просто » особый обряд»).

По этому обряду в конце нам всем помазали золой лоб. И вот что меня меня поразило и тронуло, так это с каким терпением обошел шаман с женой весь наш немаленький круг туристов и, заглядывая в глаза, сказали они каждому   приятные и сокровенные слова пожеланий и напутствий. Меня трудно поразить всякими такими штучками,  и формальный подход чувствую всегда. И тем ценнее мне неформальное отношение. И вот там аж мурашки побежали, когда женщина подошла ко мне и глядя в глаза произнесла что-то душевное и трогательное. Какие это были слова не скажу — это секрет:). А вот Данилка не дал себя мазать — ха-ха, а я и не удивлена даже. Нашего сынульку  так просто не возьмешь, манипуляции такие с собой он делать не дает.

Затем началось наше восхождение по специальному туристическому маршруту. Дело, скажу вам, нелегкое. Вот Роман сфотографировал тех, кто шел позади нас и спереди. И вот такой  подъем длился достаточно долго.

Зато какая красота наверху!!! Дорожки  конечно огорожены, но наших туристов этим не остановишь. Девчонки в шикарных нарядах полезли за ограждения и в разных позах фотографировались  на краю скал, просто на обрывах.  Я думала, у меня сердце  выскочит из груди.  Я трусиха, я очень боюсь высоты, а тут еще и Данилка, я крепко держала его за руку,  так как были еще и очень крутые склоны. Мне казалось что мы просто укатимся как колобки вниз…

А вот в этом месте, когда я с бледным лицом проходила с ребенком мимо, пробегающие девчонки нас спросили, есть ли здесь быстрый спуск вниз.  Глянув вниз я подумала: Ага, конечно есть, только он очень быстрый…

И что вы думаете, они сиганули туда вниз… Хотелось видимо на берег побыстрей спуститься.

Был в нашей запланированной экскурсии и один пикантный момент. Наша экскурсовод наверху спросила нас, кто желает побывать в пещере любви.  Хотим ли мы? Конечно, хотим…. Пещеры мы уважаем. В Крыму мы ночью тоже по пещере лазили с летучими мышами. А тут еще и любоффф…. В общем, если бы я знала, какая она — эта любовь, я бы не полезла ни за что с ребенком, да еще и доплатив за это.   Не-е-е, в следующий раз, я бы плату попросила, чтобы туда не лезть.

Желающих было не так много и вот нас попросили перелезть через ограждение основного маршрута ( уже это должно было насторожить меня), и мы поползли навстречу этому чистому и светлому чувству. Оказалось, что это две скалы, соединенных сверху, образующих своеобразный купол, и все это резко уходит вниз,  а внутри с краю там просто обрыв.  Подходить надо осторожно, так как камни просто осыпаются под ногами .

Наш папа шел первым и сразу же ринулся к тому обрыву посмотреть, а у меня все в глазах потемнело. Я держала Данила за руку, и тут мой совсем не рисковый  сын начал голосить, что он хочет с папой. И  тут начался какой-то бедлам. Он кричит, Роман кричит, туристы помогают спустить его к отцу.  Я охаю и  причитаю, закрыв глаза и держась за сердце. Одна девчонка сказала: «Как трогательно, я сейчас заплачу»… В общем здесь можно опустить занавес… Любовь оказалась дикой и необузданной. Я  потом еще и не так все это действо охарактеризовала, но приличные девушки такого не пишут, поэтому и я промолчу.

Кстати, в любовном запале я совсем забыла, почему же эта пещера носит такое название, и какая легенда повествует об этом…

А на фотографиях все очень прилично. Вот я перед входом в пещеру, а потом один кадр красивого вида, открывающегося из нее…

Вот еще несколько фото красивых видов, ну и нас тоже.

Вернулись мы на площадку после пещеры — отдохнули, перекусили, и мне даже удалось позвонить родителям. Это было, пожалуй, единственное место за всю поездку, где ловила сотовая связь…

Кстати, на этом месте у Данилки тоже было одно открытие. Еще на теплоходе он прибежал к нам и сказал с хитрым видом: «А меня тетя поцеловала».  Вот те раз — подумали родители…  Но когда я спросила его, какая тетя — он с хитрым видом сказал: » Не скажу…».  Вот это номер —  у мужчин оказывается свои секреты:))).  А еще она подарила ему значок Ленского речного пароходства, и мы поняли, что эта девушка — член команды. Дети постоянно носились в холле возле них.

Посмеялись мы тогда, и вот теперь на этой площадке, одна из девушек говорит: «Ну какой хорошенький! »  Данилка возгордился и стал ходить вокруг нее и значком хвастаться. Девушка ему и говорит, что это она ему значок и подарила. Захохотали они все, а у сына личико вытянулось от удивления. Не признал он ту тетю без форменной одежды. Оказалось, команда тоже делала восхождение вместе с нами.

Спуск конечно был уже полегче, хотя ноги гудели невероятно. Мы отстали от группы и шли сами, останавливались, фотографировались. Какое блаженство было залезть в самую чащу и не бояться ни клещей, ни змей…

Перерыв на спуске…

А это мы уже прощаемся и отплываем от Ленских столбов.

Это теплоход Михаил Светлов  тоже отплывает от места стоянки — они с нашим теплоходом как два брата близнеца.

Вот такой незабываемой и полной впечатлений оказалась наша поездка. Сейчас я думаю, какое счастье, что нам  пришлось прожить этот год в Якутии. Сколько всего произошло за такой короткий, но такой емкий период…

 

 

 

 

Воспоминания о Якутии. Ленские столбы: 3 комментария

  1. Людмила, добрый день! Здорово, я так рада, что есть с кем разделить свои воспоминания, и что Вы тоже были в том потрясающем крае!

  2. Наталья. Здравствуйте… красота.!!!! Мне также довелось побывать в Якутии . Правла всего 4 месяца, но за эти месяцы мне посчастливилось увидеть не только Якутск , но и Якутию во всей ее красе… так как это было в летнии месяцы

  3. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий