Июль и книги

Фуххх, наконец дочитала четвертую книгу Толкиена на английском. Погрузилась я в этот волшебный мир основательно, но сильно вымоталась под конец. Как будто сама кольцо в Мордор отнесла и сбросила). А все потому, что автор, гений слова, так образно и наглядно все это путешествие описал, что я уже чуть сама не плакала к конце от усталости и безнадеги. Но дело сделано, и фильмы вслед пересмотрены).

Когда читаешь литературу в оригинале, нужна очень большая степень погруженности, по крайней мере для меня. Поэтому несмотря на казалось бы несложный язык, дело двигалось не так быстро.

После же, сразу решила отвлечься и залпом проглотила книгу Фредрика Бакмана «Тревожные люди».

Я не буду писать подробный отзыв с анализом, не хочу))). Но что сказать, давно я так не смеялась в голос, и не плакала одновременно. Отдельные фрагменты насильно зачитывались мужу. Казалось бы история совсем невеселая, местами трагичная, но местами тебя просто скручивает от смеха. Я обязательно буду перечитывать ее снова и снова. Я не читала «Вторая жизнь Уве», мы только смотрели фильм, но теперь я сделаю это обязательно.

Один из моих любимых моментов: опрос потерпевших в полицейском участке.

Господи, а как они заказывали себе пиццу, будучи заложниками, просто без комментариев)))…