Немного о кино

Мы с мужем очень много смотрим фильмов и сериалов вместе, это наше семейное хобби. Есть даже у нас специальная группа в вотцапе на двоих, куда мы отправляем названия того, что хотели бы посмотреть или о чем прочитали неплохие отзывы. Но так как вкусы все равно на 100 % не совпадают, чередуем наши списки.

Но есть фильмы, которые мне лучше смотреть одной, проснувшись к примеру рано утром, сидя в тишине на диване с чашкой кофе в руках. Та же «Сага О Форсайтах», мне в удовольствие, а ему энное количество серий страдать). Вот и этим летом я выбрала два старых фильма для одиночного просмотра: » Трамвай желание» 1951 года с Вивьен Ли и Марлоном Брандо и «Все о Еве» 1950.

Впечатлили оба фильма, они не могут оставить равнодушными. Но вот «Трамвай Желание» произвел еще и какое-то ошеломляющее впечатление, как будто стерли все цветные краски и в реальном мире. Мне было так тяжело морально после того, как прошли финальные титры, как будто обухом по голове ударили. Как будто (цитируя Джоан Роулинг) высосали из души твоей всю радость жизни. Недаром говорят, что Вивьен Ли отдала остатки душевного здоровья на этих съемках. Я несколько часов после этого пыталась встряхнуться и сбросить с себя это тяжелое ощущение.

Смотрим черно- белое кино середины двадцатого века…