Маяк Анива

Ну что ж… было бы сказочным свинством не написать о нашем незабываемом морском путешествии к южной точке острова Сахалин, к Анивскому Маяку. Вот сокрушалась я, что ребенок у нас лет семь моря не видел, впрочем как и мы. Вот вам и море. Наслаждайтесь, так сказать, по полной программе))). Море мы «вкусили» от всей души, воспоминания на всю жизнь.

Эта поездка занимает весь день: сначала ты едешь на машине от Южно-Сахалинска до поселка Новиково часа два, потом ты плывешь по морю на резиновой моторной лодке часа полтора-два, затем наслаждаешься маяком, ну и обратный путь с заходом в бухту Мраморная. Это факты. Ну а теперь эмоции.

Это было офигительно! Так же можно писать лингвистам? Просто офигительно… Когда мы поплыли, то я с сыном взяли в аренду резиновые сапоги. Но они нам не помогли. Всю дорогу до маяка нас поливало с ног до головы, я все полтора часа просто не могла открыть глаз. Вода была везде: на лице, во рту, в сапогах. Причем ее в сапогах было столько, что на маяке я просто с трудом передвигала ноги, как будто тяжелые гири привязали. Вылили потом несколько литров. Наш папа сначала хотел пожаловаться, что носок один намок в берцах, но выливая воду из моего сапога, он почему-то передумал. Только нервно смеялся. Когда мы орали, подпрыгивая на волне, то просто захлебывались водой. Лицо разъело от соли, подбородок потом отшелушился и облез. Ну а сын по возвращении сказал: «Спасибо, дорогие родители, моря пока достаточно, я его навидался, напился и наелся вдоволь».

Сначала ты выглядишь вот так: бодр и свеж как зеленый огурец.

Ну а потом уже как-то так

Неунывающий мокрый зеленый пингвин слева -это я.

Пингвин намочил себе все, что мог. Набухшая от морской воды шапка канула в Лету…

Сам маяк прекрасен. Потрясающее место, но туристов туда возят просто пачками. Летом, говорят, в очередь можно становиться. Мы ездили в октябре, поэтому застали там только всего еще одну группу.

При подьеме на маяк меня охватил приступ боязни высоты, я распласталась на скале, и реально меня снимали всей нашей группой, включая двух девушек. Если бы не они, я бы так и осталась там как местная достопримечательность, и со мной фотографировались бы все новые и новые туристы. А чайки приветливо гадили бы мне на голову). Но меня все-таки спустили, и потом я сидела, отдыхала и ждала, пока наши осмотрят маяк и спустятся обратно.

Вид маяка изнутри, немножко маленький армагедец).

Вид сверху, фото наши)

Храбрые девочки сверху — из нашей группы

Соленая вода -лучший парикмахер-стилист. Такой причесон захочешь, не получится сотворить))). Смеюсь в голос, когда вижу эту фотографию.

Это потрясающее место, ни минутки не пожалели, что добрались туда. Ну разве только, когда подлетали в лодке на очередной волне и больно бились попами о деревянную лавку. Шутка). Все это можно вытерпеть ради одинокого маяка, гордо стоящего в море и принимающего гостей-туристов и крикливых бакланов и чаек.

На обратном пути мы видели водопады и отдыхали в бухте Мраморная.

Сверху напоминает хвост какой-то большой загадочной рыбы. Чудо-юдо рыба-кит.

Вот такое немного экстремальное и потрясающее свидание с маяком ждало нас на острове Сахалин. Он стоит, возвышаясь в море, и возможно ждет вас).