Воспоминания о Якутии. О небе…

Знаете, почему  главной для заметок про Якутию я выбрала вот эту фотографию со своим изображением? Нет, я не настолько самовлюбленная, чтобы думая о Якутии, вспоминать именно себя родную, как я вот рядом с цветочком сфотографировалась… Просто есть в Якутии одна вещь, которую полюбила я всем сердцем, в Хабаровске это тоже присутствует, родное, только другое:))). Это небо — высокое и необыкновенное, и воздух (не зимой:)) — звенящий и прозрачный…  Помню, как-то подруга, которая жила в Портленде (США) сказала, что как сильно отличается небо, и как ее муж долго удивлялся, какое в Хабаровске оно низкое. Ну низкое и низкое, думала я , и вот, живя в Якутске, я просто глаз не могла  оторвать, какой там небосвод, что аж летать хочется… Зажмуриться, раскинуть руки и полететь, а еще и крикнуть что-нибудь … И вот на этой фотографии кусочек этого счастья виден, а еще облака как нарисованные, а ведь это все снято без всякой подготовки, на самую обычную мыльницу, и фотошопом  здесь и не пахнет. Вот за что я так люблю эту фотографию. Ну и я, конечно, здесь еще на год моложе, все-таки после Якутии сильно мы все изменились…

А еще любили мы с сыном, когда шли в садик, смотреть в это пронзительно голубое небо, наблюдать за плывущими облаками, видеть животных разных, так высоко!!! Данилка тоже голову закинет, и идем мы в садик по пыльной дороге, лица вверх и улыбаемся, и ощущение щемящей свободы, такое странное — идти одним в незнакомом городе, идти и любоваться тем, на что часто и времени не хватает просто посмотреть…

 

Воспоминания о Якутии. О небе…: 3 комментария

  1. Ох, как ты красиво написала, я прямо как-будто своими глазами увидела африканское небо!!!

  2. Как же я люблю небо…
    Люблю смотреть на облака. Ночью — на звезды. Я даже за рулем краешком глаза всегда замечаю небо, и если летит самолет — первая кричу, что вижу железненькую птичку )
    Муж меня, конечно, за это ругает )
    Небо везде разное. В Хабаровске почти не видно звезд…
    Все верно ты, Наташа, рассказываешь. Небо в Якутии будто звенящее.
    Мне довелось побывать в Африке. Там тоже небо очень высоко. И ночью оно черное, тягучее. Днем — голубое, густое, как будто вязкое.
    Эх!!! Небеса! Отчего люди не летают )

  3. Уведомление: Happy Patch

Добавить комментарий